Новости партнеров
Спорт

В Москве стартует чемпионат мира по фигурному катанию

25.04.2011 09:42|ПсковКомментариев: 0

В Москве в понедельник, 25 апреля, открывается чемпионат мира по фигурному катанию. Как сообщает ИТАР ТАСС, сильнейшие спортсмены мира будут соревноваться до 1 мая во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке.

Турнир начнется с квалификационного этапа среди мужчин-одиночников, а завершится в воскресенье показательными выступлениями лучших спортсменов.

Среди участников соревнований 13 россиян: «одиночники» - Артур Гачинский, Алена Леонова, Ксения Макарова; спортивные пары - Вера Базарова и Юрий Ларионов, Юко Кавагути и Александр Смирнов, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также танцевальные дуэты - Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Лена Ильиных и Никита Кацалапов.

Российская столица готовилась к первенству в предельно сжатые сроки - по плану чемпионат должен был пройти в марте в Японии, однако его пришлось перенести из-за разрушительного землетрясения.

За право провести турнир боролись сразу несколько стран, среди которых США и Канада, однако в итоге предпочтение было отдано российской заявке.

В чемпионате мира по фигурному катанию примут участие 195 спортсменов из 44 стран мира.

Россия в третий раз принимает ведущих фигуристов мира. Впервые подобный турнир прошел в 1896 году, тогда в Санкт-Петербурге состоялся первый чемпионат мира в одиночном катании среди мужчин. Лишь в 1947 году фигурное катание было объединено в одни соревнования, в Стокгольме состязались «одиночники» и «одиночницы» и спортивные пары. А уже в 1952 году присоединился четвертый вид - турнир танцевальных пар.

Кроме того, ЧМ в России проходил в 2005 году, в ДС «Лужники». Так что спустя шесть лет Москва вновь на неделю станет эпицентром фигурного катания планетарного масштаба.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей