Новости партнеров
Спорт

Реконструкцию бассейна Дома спорта в Пскове завершат к 1 октября

18.05.2011 11:25|ПсковКомментариев: 2

В Доме спорта в Пскове идет реконструкция бассейна. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города Пскова, заместитель главы администрации Пскова Александр Вологжанин накануне побывал в Доме спорта, чтобы ознакомиться с ходом ремонтных работ.

Сейчас  в помещении  бассейна рабочие поводят демонтаж  старой плитки и инженерных коммуникаций.

Как пояснил руководитель компании-подрядчика Роман Кухи,  в бассейне заменят  систему водоотведения и вентиляции, а также установят  новую  чашу  производства Италии.  Ее облицовка выполнена  из  нескользящих материалов.  Кроме того,   принципиально изменится  и технология очистки воды.  Поскольку прежние фильтровальные установки  за 40 лет эксплуатации достигли 100%-го износа,  их заменят на современные,  оснащенные автоматической функцией контроля за  процессом фильтрования воды и дозировкой реагентов.   

Кроме того,  в соответствии с современными стандартами, в помещении будет установлена  комментаторская кабина. Общая сумма на производство ремонтных работ на этот год составляет 60 млн. рублей. Стоимость чаши - около 12 млн. рублей, нового оборудования - 20 млн. рублей. Завершение всех работ планируется к 1 октября 2011 года.

И.о. директора спортивной школы «Барс»  Татьяна Куваева  рассказала, что в бассейне  профессионально занимаются плаванием  более 100 спортсменов,  кроме того,  около 800 горожан посещают бассейн Дома спорта для оздоровительного плавания. В настоящее время  100 псковских пловцов продолжают свои тренировки  на дорожках  бассейна в Писковичах, а с 16 июня юные спортсмены  будут отдыхать и тренироваться в загородном  оздоровительном лагере «Нептун» (около 180 детей за смену).

Александр Вологжанин отметил, что следующим этапом  проведения комплексного ремонта Дома спорта станет обновление  малого бассейна, и порекомендовал  в этом помещении  установить специальные пандусы для  детей с ограниченными возможностями.  Ремонт малого бассейна начнется в мае 2012 года.

Дом спорта был сдан в эксплуатацию в 1970 году. В здании Дома спорта базируется муниципальное учреждение дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по плаванию «Барс», которая была основана в 1972 г. С момента сдачи в здании Дома спорта капитального ремонта не было. В предыдущие годы Дом спорта неоднократно обращался с просьбой провести капремонт, но получал отказ из-за высокой стоимости требующихся работ.

Договоренность о ремонте спортивного комплекса и оснащении его оборудованием была достигнута между губернатором Псковской области Андреем Турчаком и министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко в сентябре 2009 года в ходе его рабочего визита в Псковскую область. В сентябре прошла также встреча представителей областной администрации с директором департамента экономики министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрием Тихомировым. В ходе встречи обсуждались вопросы финансирования реконструкции и строительства спортивных сооружений на территории Псковской области, в том числе говорилось о возможности за счет федеральной целевой программы осуществления реконструкции и оснащения оборудованием зала Дома спорта в Пскове. В 2009 г.Дом спорта получил финансирование на капремонт.

Фото пресс-службы администрации Пскова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей