Новости партнеров
Спорт

В Великих Луках завершились соревнования 16-й Международной встречи воздухоплавателей

17.06.2011 11:45|Великие ЛукиКомментариев: 0

17 июня красивым утренним полетом в центре города завершились соревнования 16-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках, сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Встречи Жанна Лосева.

По ее словам, полет был выстроен так, чтобы аэростаты прошли над городской крепостью, а затем над всем центром города. Сброс маркеров проходил на площади Ленина, дальше аэростаты продолжали выполнять задания за городом в направлении.

С 13 по 17 июня в 6 спортивных полетах пилоты выполнили 29 заданий - такого числа задач на великолукских соревнованиях еще не было. Спортивная дирекция планировала задания как на плоскости (с мишенями и сбрасыванием маркеров), так и в трехмерном пространстве.

Кроме того, что соревнования впервые с 1996 года проводились без спортивных наблюдателей, в Великих Луках была применена новая система подсчета результатов, опробованная на чемпионате мира прошлого года в Венгрии. Если раньше из общего зачета выбирались результаты пилотов по категориям - международный, российский, женский, то теперь для каждого кубка расчеты велись по отдельной формуле исходя из числа участников. Поэтому у одного и того же пилота в одном задании в разных зачетах результаты отличаются, что делает соревнования за разные награды более объективным.

«В целом все получилось, в том числе и благодаря международной команде, которую мы подобрали. Опыт международного судейства и работы на чемпионатах Европы и мира нам пригодился. Все полеты были социальные, как и просила дирекция мероприятия. Летали над городом, старты были общими и раздельными, но в любом случае зрелищными. Конечно, вечерних полетов по погоде было не так много, как хотелось бы, но в целом все получилось», - рассказал спортивный директор мероприятия Игорь Лобашов.

Результаты сегодняшнего полета и в целом соревнований будут окончательно известны сегодня днем. В 17 часов в центре соревнований (ДМШ им. Мусоргского) пройдет дебрифинг пилотов и международного жюри, на котором участники мероприятия обсудят проведение соревнований и составят список вопросов и предложений к административной и спортивной дирекциям. Награждение пилотов-участников запланировано в рамках городского праздника на Летней эстраде, а сразу после церемонии пилоты разыграют в крепости специальный приз от ЗАО «ЗЭТО».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей