Новости партнеров
Спорт

Около 800 спортсменов приедут в Алоль на Всероссийский фестиваль по спортивному ориентированию

29.06.2011 15:20|ПсковКомментариев: 4

38-й Всероссийский фестиваль по спортивному ориентированию пройдет с 1-10 июля в окрестностях деревни Алоль (Пустошкинский район).

Как сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель директора спортивного клуба «Русь» Алексей Никитин, в соревнованиях примут участие спортсмены из городов России, районов Псковской области, ожидаются гости из соседней  республики Беларусь и сильнейшие спортсмены из Украины. 

По словам А.Никитина, фестиваль проводится не только как форма  здорового и активного отдыха, но и подготовка  сильнейших спортсменов к чемпионатам и первенствам мира, Европы и России,  которые пройдут в августе во Франции и Венгрии.

В рамках фестиваля запланировано проведение спартакиады Псковской области,  где будет определена сильнейшая команда среди районов и городов области. Она получит кубок комитета Псковской области по физической культуре и спорту.  По итогам областных соревнований  будет отобрана и сформирована команда области для участия в первенстве России среди юниоров в городе Кирове.

За 10 дней фестиваля участники 7 раз выйдут на трассы разной сложности и протяженности.  Дистанции подготовлены в зависимости от возраста и подготовленности спортсмена.  Самая длинная дистанция на сложно пересеченной местности для мастеров спорта составит более 16 километров. Для самых маленьких 9-летних спортсменов будут подготовлены промаркированные трассы по дорогам не более 2-х километров. На дистанцию юные спортсмены обязательно выходят в сопровождении взрослого тренера или  родителей. Также готовы трассы сложные технически, но физически преодолимые для спортсменов пожилого и преклонного возраста. 

Возраст участников соревнований - от 9 до 80 лет. «Примечательно, что на эти соревнования стали чаще приезжать семьями. Предложенные дистанции разной сложности  позволяют принять участие не только бабушкам и дедушкам, но и их внукам и внучкам», - отметил А.Никитин.

По его словам, в районе Алоли соревнования по ориентированию зародились и начали проводиться  в далеких 70-х годах, неизменным организатором является спортивный клуб ориентирования «Русь».

Всего в соревнования примут участие около 800 человек.  В конце 80-х на этих соревнованиях принимало участие более 5000 человек. Данный рекорд  по количеству участников до сих пор не побит  на постсоветском пространстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей