Новости партнеров
Спорт

В Пскове прошли соревнования парашютистов. ФОТОРЕПОРТАЖ

23.07.2011 21:00|ПсковКомментариев: 7

23 июля в Пскове возле памятника Герою Советского Союза, генералу армии Василию Маргелова прошла торжественная церемония открытия соревнований по парашютному спорту «Гран-При ПараЭлит-2011».  С открытием соревнований спортсменов поздравил глава города Пскова Иван Цецерский. Он отметил, что стало уже традиционным проведение всероссийских показательных соревнований парашютистов - чемпионов Всемирных авиационных игр, мира и Европы  в Пскове.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, для участия в них прибыли спортсмены сборной команды России в составе 22 человек. Мастера парашютного спорта представляют различные города России - Рязань, Москву, Ульяновск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Коломну, это первый состав национальной сборной России, 80% составляют военнослужащие. Среди участников соревнований есть и псковичи: Любовь Екшикеева, Елена Локтионова, Светлана Секушина, Валерий Чювинин, Дмитрий Мустаров, заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Соревнования прошли в пять этапов. На каждом из них группы спортсменов из пяти человек совершали прыжки с высоты от 1200 метров с вертолета МИ-8. Приземляются спортсмены на одну ногу, потому что точность приземления фиксируется электронными датчиками диаметром 1,5 см. По итогам всех раундов определят лучших.

Специалисты отмечают, что прыжки в городских условиях отличаются особой сложностью, потому что здания, электрические провода осложняют расчеты. Выполнять их могут только самые опытные мастера, для этого они проводят специальные тренировки и показательные выступления.

В целях безопасности спортсмены приземляются на мягкие маты, а зрители наблюдают за происходящим с расстояния не менее 10 м. Точки приземления высшей категории сложности были расположены в следующих местах: площадь Победы (в 11:00), стадион «Машиностроитель» (в 14:00), городской пляж (в 17:00), Октябрьская площадь (в 19:00), площадь Ленина (в 21:00).

Организуют соревнования Псковский парашютный клуб и 76-я гвардейская Черниговская Краснознамённая десантно-штурмовая дивизия при поддержке администрации Псковской области и комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пскова.

«Псковские соревнования являются уникальными, им нет аналогов в России и за рубежом», - отметил председатель Псковского парашютного клуба Александр Иванов и добавил, что Всероссийские показательные соревнования парашютистов проводились в Пскове уже дважды.

Александр Иванов рассказал, что Псковскому клубу парашютистов в этом году исполняется 10 лет, он был создан 23 июля 2001 года. На сегодняшний день в его составе 45 членов, из них 12 человек - профессиональные спортсмены, военнослужащие 76-й дивизии, выступающие на различных российских и международных соревнованиях. Напомним, что Псков впервые стал местом проведения Кубка «Гран-при ПараЭлит СНГ» в 2008 году, когда отмечалось 1105-летие Пскова. Тогда соревнования было решено посвятить 100-летию Героя Советского Союза, основателя десантных войск Василия Маргелова.

Фото Андрея Кокшарова и Андрея Лупанова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей