Новости партнеров
Спорт

Олимпийские чемпионы посетили Великие Луки

17.09.2011 12:34|ПсковКомментариев: 0


Выдающиеся спортсмены, чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы посетили Великие Луки в рамках межрегионального автопробега. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, торжественная встреча его участников состоялась в мемориальной зоне у Вечного огня.

Спортсменов приветствовали представители администрации области и города, великолукской городской думы, учащиеся великолукских школ. После театрализованного вступления к участникам автопробега обратился заместитель главы администрации города Константин Максимов. «Вы, известные спортсмены, чемпионы и призёры Олимпийских игр, уже преодолели многие километры, встретились со многими людьми, - сказал он. - Нам очень приятно, что ваш путь прошёл и через Город воинской славы - Великие Луки». «Нам, великолучанам, есть чем гордиться, - отметил К. Максимов. -  Среди наших земляков  - полководцы, первооткрыватели, учёные, деятели искусства. Среди спортсменов - это чемпионка мира по велоспорту Галина Царёва, легендарный футболист Дмитрий Аленичев. Многие великолукские воздухоплаватели, лучники, велосипедисты являются призёрами соревнований европейского и мирового уровня.  Я хочу поблагодарить вас за то, что стала реальной эта встреча, за то, что вы своим личным примером показываете, какое значение в жизни человека занимают спорт, здоровье и радость побед».

Председатель государственного комитета Псковской области по физкультуре и спорту Андрей Петров сказал, что сегодня «действительно спортивный праздник». Он напомнил, что  Великие Луки и Псковская область славны спортивными традициями и пожелал олимпийцам: «Пускай то тепло, которым встретила вас южная столица Псковской области, город Великие Луки, останется с вами на протяжении всего пути».

От имени великолукской городской думы депутат Борис Можайкин пожелал спортсменам успехов в пропаганде здорового образа жизни и олимпийского движения. Гостей по традиции угостили хлебом-солью, которые вручили четырехкратному олимпийскому чемпиону по лыжным гонкам Николаю Зимятову.

Руководитель автопробега, председатель российского физкультурно-спортивного общества «Спартак», заслуженный мастер спорта СССР Анна Алешина выразила благодарность за теплый прием. «Этим автопробегом мы хотим показать, что великие спортсмены, которые когда-то выступали на всех площадках мира, сегодня - состоявшиеся граждане нашей страны. После активных занятий спортом они достигли высоких результатов на новом поприще. Я хочу всем вам пожелать, чтобы спорт в вашей жизни занимал достойное место», - сказала она.

Делегации спортсменов и встречающих обменялись памятными сувенирными подарками, после чего состоялось общее возложение цветов к Вечному Огню.

Затем участники автопробега отправились на встречу с молодежью и спортивным активом города, которая состоялась в великолукской академии физической культуры.

Далее автопробег направится в Псков, Санкт-Петербург, Великий Новгород и Тверь, после чего, как планируется, 23 сентября спортсмены вернутся в Москву.

Фото пресс-службы администрации города Великие Луки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей