Петербургский «Зенит» обыграл португальский «Порту» в Лиге чемпионов

29.09.2011 11:14|ПсковКомментариев: 4

Петербургский «Зенит» обыграл на своем поле португальский «Порту» в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов со счетом 3:1. Как передает «Интерфакс», Хамес Родригес на 10-й минуте встречи вывел гостей вперед, а Роман Широков через десять минут восстановил равновесие в счете. В самой концовке первого тайма защитник «Порту» Хорхе Фусиле получил вторую желтую карточку и был удален с поля. На 63-й минуте матча Роман Широков забил второй гол в ворота гостей, а Мигель Данни на 72-й минуте поставил точку в этой встрече, отправив третий мяч в ворота «Порту».

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти отметил различия в игре команды в первом и втором таймах и подчеркнул, что «Порту» было бы трудно, даже если они не остались бы в меньшинстве.

«В первом тайме мы слишком много делали передач назад, очень мало старались организоваться какую-то неожиданную быструю атаку, не делали передач за спины защитников. Во втором тайме команда стала играть лучше, но это абсолютно не моя заслуга. Команда успокоилась, и у нее стало получаться больше», - сказал Л.Спаллетти на послематчевой пресс-конференции.

«Я очень надеюсь, что с помощью этого результата и той игры, которую команда показала сегодня, ребята поверят в свои силы, поверят, что они могут играть на этом уровне абсолютно с любым соперником. Даже если бы «Порту» остался в полном составе, для них это была бы очень тяжелая игра. Когда у тебя численное преимущество, это дает тебе плюс. Но реализовать его в той форме, в которой мы это сделали сегодня, - это, безусловно, заслуга команды», - добавил главный тренер.

Эта победа стала второй в истории «Зенита» на групповой стадии Лиги чемпионов и первой домашней. Ранее петербургской команде удалось победить лишь однажды. В 2008 году в Минске со счетом 2:0 был обыгран БАТЭ.

После двух матчей «Зенит» и «Порту» имеют в своем активе по три очка.