Новости партнеров
Туризм

В музее-заповеднике «Изборск» появился электронный гид

25.09.2012 15:49|ИзборскКомментариев: 5

Традиционный показ экспозиций в музее-заповеднике «Изборск» дополнен мультимедийными новинками. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заведующая отделом экскурсионно-туристического обслуживания и массовых мероприятий музея Наталья Боронина, в юбилейные дни в доме купца Анисимова были презентованы сенсорный интерактивный стол и трехмерный стенд Promovisor.

Также была разработана карта для самостоятельного путешествия по Изборску и объектам экскурсионно-туристского показа с применением электронного гида - ручки-самохода.

Сенсорный интерактивный стол в настоящее время работает в двух режимах. Здесь можно ознакомиться с хронологией основных исторических событий, которые происходили в Изборске и его окрестностях, и более подробно, благодаря уникальным фотографиям, изучить жизнь изборян в конце 19-го - начале 20-го века. По словам сотрудников музея, интерактивный стол вызвал большой интерес у посетителей, особенно у самых юных.

«В качестве иллюстрации к описанию штурмов Изборской крепости проигрывается видеоролик, пока, правда, только один: западноевропейские воины идут на приступ, осаждают стены, а затем отступают. Детям очень нравится смотреть этот мини-фильм.

Их вообще привлекает тот факт, что на столе возникают разные картинки, и все можно потрогать», - заметила заведующая историческим отделом музея Алена Черноморова.

Следующий гаджет - трехмерный стенд Promovisor - расположен в соседнем зале. В режиме нон-стоп внутри стеклянной призмы демонстрируются объемные изображения нескольких археологических находок. Перед зрителями появляются поочередно керамический горшок (черепки его лежат здесь же, на витрине), шумящая подвеска-конек, кольцо, гребень и меч в ножнах, виртуальный образ которого воссоздан всего по двум предметам: перекрестию меча и наконечнику ножен. Как пояснила Алена Черноморова, эти вещи выбрали для мультимедийного показа по нескольким причинам. Во-первых, все они яркие, а во-вторых, совершенно разноплановые (украшение, оберег, посуда, оружие), то есть в небольшой витрине представлены все сферы жизнедеятельности древних изборян.

Экскурсию по этой экспозиции, равно как и по музею-заповеднику в целом, можно совершить самостоятельно, пользуясь еще одной электронной новинкой - ручкой-самоходом. В комплекте к электронному аудиогиду, который внешне напоминает обычную пишущую ручку, прилагаются две карты - с перечнем объектов показа. Путешествуя по заповеднику и сверяясь с картой, достаточно указать «ручкой» на любой из выбранных объектов, чтобы получить подробную информацию. «В памяти «ручки» записана полноценная экскурсия. Конечно, живого общения с экскурсоводом она не заменит, но ознакомиться с тремя экспозициями музея-заповедника, природными объектами и Изборской крепостью можно вполне подробно», - пояснила Наталья Боронина, подчеркнув, что пользоваться ручкой-самоходом можно без ограничения по времени (в течение дня).

Напомним, уникальное оборудование приобретено в рамках подготовки к 1150-летию Изборска, которое состоялось в начале сентября.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 45 человек
Лента новостей