Новости партнеров
Туризм

Работы на первой очереди реконструкции Детского парка выполнены на 95%

05.12.2012 10:47|ПсковКомментариев: 66

Работы на первой очереди реконструкции Детского парка (от Октябрьской площади до прохода вдоль церкви Василия на Горке) выполнены на 95%. Об этом Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков» со ссылкой на управление городского хозяйства, на данный момент подрядчиком не установлены только малые архитектурные формы (скамейки, урны, деревянная дорожка) и светильники.

На второй очереди выполнена вся разводка электроснабжения и электроосвещения, завершаются работы по устройству амфитеатра, выполняются подготовительные работы под устройство дорожек, газонов, геопластики.

Подрядной организацией ежемесячно предъявляются объемы выполненных работ, на основании которых подписываются акты выполненных работ. Как отмечают в УГХ, по состоянию на 1 ноября из общего объема финансирования освоено 20 млн. 784,0 тыс. руб. - это стоимость фактически выполненных объемов работ.

Напомним, что в проектной документации по реконструкции Детского парка (как в первоначальной, так и в откорректированной) предусмотрено три  зоны. Первая зона - вдоль Октябрьского проспекта - «Зона Променад» - место для прогулок в городе. Вторая зона - между главной аллеей и ул. Советской - «Зона тихого отдыха». Третья зона расположена между главной аллеей и зоной «Променад». Эта часть парка получила название - «Зона активного отдыха».

Кроме того, как отмечают в Управлении городского хозяйства, с целью улучшения качества, технических и функциональных характеристик материалов, а также в связи с пожеланиями экспертного сообщества и жителей г. Пскова в проект были внесены изменения.

Сократилось количество вырубаемых деревьев с 87 до 71 шт. и кустарников со 170 до 168. Уменьшение количества вырубаемых деревьев было достигнуто в основном за счет изменения планировки.

Частично изменилась трассировка дорожек. Сохранится ранее существующая аллея в зоне «Променад», идущая вдоль Октябрьского проспекта.

Исключено бетонное покрытие роллердрома (зимой эта часть Детского парка используется как каток) и предусмотрено устройство зеленой «лужайки» с улучшенным газонным покрытием. Проектировщики отказались от деревянной сцены, её заменят на овальную площадку с покрытием из бетонной плитки. При необходимости на площадку можно будет установить мобильную сборную сцену.

Изменена площадь дорожных покрытий и газонов за счет изменения планировки.

Увеличено количество высаживаемых кустарников. Усилены конструкции амфитеатра.

Предусмотрены дополнительные работы по электроосвещению - выполнена подсветка церкви Василия на Горке и церкви Анастасии Римлянки.

При этом в УГХ отмечают - все изменения проекта согласованы без увеличения стоимости работ по контракту. К завершению идут работы по реконструкции сквера Породненных городов. Объём работ выполнен на 90%.

На втором реконструируемом объекте - набережной реки Великой и Псковы также выполнена часть работ. Как сообщают специалисты Управления городского хозяйства, по объекту: «Реконструкция набережной реки Великой и набережной реки Псковы от Троицкого (Советского) моста до Ольгинского моста в городе Пскове» выполнены объемы работ:

Выполнение СМР от общего объема работ по 1-й очереди составляет - 42%

Выполнение СМР по 2-й очереди составляет - 22%,

В том числе:

  • Устройство георешетки 1-й очереди - 100%
  • Устройство песчаной подготовки и установка бордюра под тротуары 2-й очереди - 80%
  • Устройство габионов на набережной Псковы - 42%
  • Электроснабжение - 25%

 

По объекту «Реконструкция набережной реки Великой от Ольгинского моста до моста им. 50-летия Октября в городе Пскове» выполнены объемы работ:

Выполнение СМР от общего объема работ по 1-й очереди - 85%

Выполнение СМР от общего объема работ по 2-й очереди - 52%

Выполнение СМР от общего объема работ по 3-й очереди - 41%

 

В том числе:

  • Устройство дренажа - 88%
  • Изготовление металлических свай - 77%
  • Промывка валунов от ила - 41%
  • Пескоструйная обработка валунов, после промывки - 26%
  • Устройство свайных полей и монолитного ростверка набережной. Погружение шпунта - 53%
  • Устройство георешетки - 70%
  • Электроснабжение - 83%
  • Устройство трубопровода - 45%

Подрядчику предстоит завершить ряд строительно-монтажных работ по устройству дренажа, очистке валунов. Необходимо также закончить обустройство пешеходной зоны, проездов в асфальтобетонном покрытии, мощение фигурной брусчаткой, устройство газонов. Затем в планах - посадка деревьев и кустарников, устройство детской площадки, установка малых архитектурных форм (скамейки, урны), устройство свайных полей и монолитного ростверка набережной, погружение шпунта, устройство георешетки, устройство габионов, работы по электроснабжению, устройство трубопроводов.

В связи с решениями Градостроительного совета Пскова от 17 и 29 мая управление городского хозяйства временно приостановило работы в рамках муниципального контракта №8 от 10.01.2012 года по реконструкции набережной реки Великой от Ольгинского моста до моста им. 50-летия Октября в городе Пскове, в части конструктивного устройства нижнего уровня набережной: устройство буронабивных свай, монтаж плит (письма от 18.05.2012 №4283; от 30.05.2012 № 4609). На выполнение всех остальных работ  ограничения не вводились.

Управление городского хозяйства уведомило Подрядчика ООО «Стройград»  о возможности продолжения производства работ на нижней набережной реки Великой в рамках муниципального контракта № 8 от 10.01.2012 г. по объекту: «Реконструкция набережной реки Великой от Ольгинского моста до моста им. 50-летия Октября в городе Пскове», в соответствии с решением Градостроительного Совета от 10.07.2012 г.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей