Новости партнеров
Туризм

Россия начнет выдачу электронных виз гражданам 18 стран

07.06.2017 08:57|ПсковКомментариев: 0

С 1 августа граждане 18 стран смогут оформить через интернет электронную визу в Россию, по словам полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, новая форма для виз будет распространяться на создающие турпоток страны, пишет в среду газета «Известия».

Первыми с электронными визами начнут работать пункты пропуска через границу во Владивостоке. Сейчас Минкомсвязь проводит модернизацию ведомственного сегмента Государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения (система «Мир»). Стоимость всего проекта составила 57,2 млн рублей.

Систему создает НИИ «Восход», который известен как разработчик Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы».

В Минвостокразвития заявили, что с 1 августа получить электронные визы России смогут граждане Алжира, Бахрейна, Брунея, Индии, Ирана, Катара, КНР, КНДР, Кувейта, Марокко, Мексики, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Сингапура, Туниса, Турции и Японии.

Эксперты, между тем, полагают, что электронные визы станут исключением из правил, так как будут действовать только для указанных стран и только на определенных пунктах пропуска. При этом электронная виза ничем не будет отличаться от «бумажной» с той только разницей, что не будет иметь воплощения на бумаге, а ее наличие у гражданина можно будет подтвердить с экрана смартфона или другого цифрового носителя с функциями визуализации изображений.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей