Новости партнеров
Туризм

Юлия Белобородова: Псковская область никаким образом не может попасть под курортный сбор

29.06.2017 17:02|ПсковКомментариев: 3
Псковская область никаким образом не может попасть под курортный сбор. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение высказала на круглом столе, посвященном законопроекту о введении курортного сбора, первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова. 
 
Она согласилась с тем мнением, что курортный сбор не выведет туризм из тени. Незарегистрированные места отдыха, наоборот, разовьются, поскольку не будут собирать со своих клиентов этот сбор. 
 
Для населения это станет дополнительным бременем. В Псковскую область сейчас приезжают преимущественно на выходные, это доступный отдых, поэтому для таких туристов дополнительные сборы - это большая финансовая нагрузка. При этом, отметила Юлия Белобородова, в России сейчас наблюдается спад внутреннего туризма, на 30% «провалился» по сборам юг. 
 
Зампредседателя комитета подчеркнула, что каждый регион должен сам принимать решение о введении этого сбора. «Наш регион никаким образом не может подходить под эту категорию», - уверена она.  
 
Напомним, в Государственной Думе в первом чтении принят закон о курортном сборе, разработанный по инициативе президента. Он предполагает введение сбора в четырех пилотных регионах - Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Его максимальный размер устанавливается на уровне 100 руб. в день за каждого прибывающего в регион старше 18 лет, при этом конкретный размер взноса будут устанавливать сами власти субъектов. Срок действия эксперимента - пять лет, после этого правительству предстоит решить, распространять ли сбор на все регионы или отказаться от такой меры.
 
Планируется, что деньги от курортного сбора пойдут на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей