Новости партнеров
Туризм

Директор бюро путешествий «Континент»: Введение курортного сбора поставит под удар малоимущие категории населения

29.06.2017 17:14|ПсковКомментариев: 8
Введение курортного сбора поставит под удар малоимущие категории населения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение высказала на круглом столе, посвященном законопроекту, директор бюро путешествий «Континент» Светлана Баранова.
 
По ее словам, сейчас цены на крымские и краснодарские курорты таковы, что турист выбирает Турцию. «Турист голосует рублем за заграничные курорты. Введение курортного сбора - это лишняя препона. Люди сейчас считают деньги», - отметила она. 
 
По мнению Светланы Барановой, введение курортного сбора поставит под удар малоимущие категории населения. «Бюджет семейного отдыха в этом году очень сильно уменьшился», - добавила она.  
 
Законопроект, убеждена она, идет в разрез с концепцией развития внутреннего туризма. 
 
Напомним, в Государственной Думе в первом чтении принят закон о курортном сборе, разработанный по инициативе президента. Он предполагает введение сбора в четырех пилотных регионах - Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Его максимальный размер устанавливается на уровне 100 руб. в день за каждого прибывающего в регион старше 18 лет, при этом конкретный размер взноса будут устанавливать сами власти субъектов. Срок действия эксперимента - пять лет, после этого правительству предстоит решить, распространять ли сбор на все регионы или отказаться от такой меры.
 
Планируется, что деньги от курортного сбора пойдут на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей