Новости партнеров
Туризм

Валерий Тюменцев предложил ввести в Псковской области туристский сбор для иностранцев

29.06.2017 17:41|ПсковКомментариев: 54
Директор Северо-Западного центра социологии и маркетинга Валерий Тюменцев предложил ввести в Псковской области туристский сбор для иностранцев. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое предложение он озвучил на круглом столе в Пскове, посвященном законопроекту о введении курортного сбора.
 
По его мнению, Псковская область могла бы выступить с законодательной инициативой по введению туристского сбора для отдыхающий из других стран. Особенно, по его мнению, актуально это в преддверии Ганзейских дней в Пскове и чемпионата мира по футболу в 2018 году в городах России. 
 
Иностранный турист, заметил он, в отличии от россиян, имеет возможность платить такой налог. Собирать его, например, могли бы на границе, исходя из такого количества дней, которые иностранец провел на территории Российской Федерации. 
 
Напомним, в Государственной Думе в первом чтении принят закон о курортном сборе, разработанный по инициативе президента. Он предполагает введение сбора в четырех пилотных регионах - Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Его максимальный размер устанавливается на уровне 100 руб. в день за каждого прибывающего в регион старше 18 лет, при этом конкретный размер взноса будут устанавливать сами власти субъектов. Срок действия эксперимента — пять лет, после этого правительству предстоит решить, распространять ли сбор на все регионы или отказаться от такой меры.
 
Планируется, что деньги от курортного сбора пойдут на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов.
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей