Новости партнеров
Туризм

Под Островом прошел фестиваль «Прорыв линии «Пантера». ФОТО

10.07.2017 12:27|ПсковКомментариев: 1
9 июля в деревне Холматка на территории мемориального комплекса «Линия Сталина» в память о героических событиях июля 1944 года прошел военно-исторический фестиваль «Прорыв линии «Пантера». В эпизоде прорыва Красной Армией немецкой оборонительной линии с применением тяжелой военной техники и артиллерии участвовали более 200 реконструкторов из России и дальнего зарубежья. ФОТОРЕПОРТАЖ
 

«Для команды организаторов серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг» эта реконструкция - новый опыт. Зачастую мы обращаемся к трагическим событиям войны, произошедшим в 1941-1942 годах. В этот раз мы представили героический эпизод войны - прорыв Красной Армией стратегической оборонительной линии «Пантера», который еще раз позволил напомнить всем о подвиге советского народа в освобождении Европы», - отметил организатор фестивалей «Забытый подвиг» Павел Желтов.

В этом году, по самым скромным оценкам, посмотреть захватывающее сражение прибыло значительно больше зрителей, чем год назад. Все организованные стоянки были заняты автотранспортом. На пятикилометровом участке от «Линии Сталина» до трассы Остров-Вышгородок, с двух сторон также стояли легковые автомобили. Зрители не пожалели, баталия на плац-театре развернулась нешуточная. Первая атака красноармейцев была отбита частями войск СС. Вторая атака была более результативной.

В реконструкции боя участвовала разнообразная боевая техника, как советская, так и немецкая. Что придало особую зрелищность. Бой захватил зрителей, они криками поддерживали красноармейцев, атакующих обороняющегося противника. В финале над территорией поверженного врага взвилось красное полотнище. Сражение длилось чуть меньше часа.

После него зрители смогли пообщаться с реконструкторами, сделать памятные снимки.

«На территории нашего музея-заповедника уже несколько лет проводятся военно-исторические реконструкции, в последние годы на профессиональном уровне. Постоянно увеличивается количество реконструкторов, зрителей и военной техники, принимающей участие в зрелищном мероприятии», - проинформировал директор Военно-исторического музея-заповедника Псковской области Петр Гринчук.

«Команда организаторов фестивалей «Забытый подвиг» ведет активную деятельность с 2013 года. В своей работе главной целью оргкомитет ставит воскрешение памяти о военной истории России и восстановление исторической справедливости незаслуженно забытых подвигов бойцов в Годы Великой Отечественной войны», - сообщила пресс-секретарь оргкомитета Юлия Добровольская.

Помимо военно-исторической реконструкции, на фестивале работала уникальная выставка современной военной техники и вооружения. В этот день на территории мемориального комплекса впервые военнослужащие 6-й общевойсковой армии совместно с областным военкоматом провели акцию «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – твой выбор!». В мобильном пункте отбора на военную службу по контракту желающие могли пройти профессиональный психологический отбор.

 
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей