Новости партнеров
Туризм

Юбилейный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» прошел в Сигово

28.08.2017 20:24|ПсковКомментариев: 11
 
Юбилейный X Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» прошел сегодня в музее-усадьбе сето в деревне Сигово - филиале Государственного музея-заповедника «Изборск». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, традиционный уже праздник собрал в этом году более 300 представителей народа сето из Псковской области и Эстонии. Это - носители культуры сето, их семьи, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции малого народа. 
 
 
В первой половине дня гости фестиваля стали участниками богослужения и крестного хода в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы. Уже к вечеру фестиваль переместился в деревню Сигово, где всех гостей ждали выступления творческих коллективов, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, различные местные угощения. 
 
 
Всех собравшихся приветствовала королева сето, избранная совсем недавно, Торми Пирет. «В десятый раз для нас счастье проводить фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» в Сигово. Деревня Сигово очень важное место для меня лично», - сказала королева и вспомнила, как в детстве приезжала сюда к дедушке и бабушке. Вернее, приезжала в соседнюю деревню, а в Сигово ездила за хлебом, который в магазин привозили 2 раза в неделю. Теперь она ездит сюда каждый год на праздник. «Здесь очень хороший музей, замечательная экспозиция нашей культуры. Народ сето всегда, несмотря на времена, хорошо относился ко всем людям», - сказала королева и поблагодарила организаторов за возможность встретиться в 10-й раз. 
 
 
Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева отметила, что сегодня добрый, прекрасный, светлый день - Успение Пресвятой Богородицы. «С праздником вас, дорогие друзья. У нас есть уникальная возможность знакомства с уникальным наследием народа сету. Замечательно, что мы имеем возможность не только познакомиться с творчеством, но и стать ближе. Это мероприятия является украшением нашей культурной афиши. Кроме того, оно входит в национальный календарь культурных событий России. Всем счастья, мира, добра, веры, надежды и любви», - сказала она. 
 
 
Заместитель директора музея-заповедника «Изборск», председатель печорской районной организации «Этнокультурное общество народа сето» Хелью Маяк выразила надежду, что праздник состоится и в следующем году.  
 
 
После официальной части и подготовленного концерта праздник продолжился народным гулянием у костра.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей