Новости партнеров
Туризм

Самый большой в Европе железнодорожный музей открылся сегодня в Петербурге

30.10.2017 17:03|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 30 октября, в Санкт-Петербурге открылся самый большой в Европе железнодорожный музей, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Стратегического партнерства «Северо-Запад».

Ровно 180 лет назад в России началось железнодорожное сообщение: первый поезд отправился в Царское Село из Петербурга. Именно к этой юбилейной дате было приурочено открытие многофункционального музейного комплекса Российских железных дорог. Он расположился вблизи Балтийского вокзала на площади более 57 тысяч квадратных метров.

В открытии нового музея приняли участие президент РЖД Олег Белозеров, министр транспорта Максим Соколов, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков. Церемония началась с запуска символического интерактивно кольца времени, поворачивая которое, можно отследить всю историю железных дорог России и создание локомотивного и вагонного парка, узнать, как совершенствовалась и разрабатывалась железнодорожная техника в стране на протяжении почти двухсот лет.

В состав коллекции музейного комплекса вошли 28 тыс. экспонатов, 38 интерактивных и мультимедийных инсталляций, а также образцы подвижного состава: паровоз С-68, артиллерийская установка ТМ-3-12, первый в истории России разрезной макет, построенный на базе действовавшего паровоза Эр-791-81, служебный вагон Китайско-Восточной железной дороги. И многие другие исторические экспонаты и модели будущего российских железных дорог. 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей