Новости партнеров
Туризм

Три приза ждут участников IX Фестиваля «Хельга»

13.05.2018 12:29|ПсковКомментариев: 1

Три приза ждут участников IX Фестиваля исторической реконструкции «Хельга», который 7 - 8 июля пройдет в Выбутах. Об этом сообщается в группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, раньше организаторы мероприятия могли себе позволить только один приз - победительнице конкурса на звание Хельга. Традиционно представительницы прекрасного пола имеют возможность завоевать его, проявив свои таланты (пение, игра на инструментах, танец), научив чему-то участников фестиваля, проявив свои знания истории, презентовав исторический образ княгини или прочитав стихи.

Между тем, на этот раз будет учреждено три приза - помимо обладательницы титула Хельга дополнительными призами будут награждены лучший ратник и лучший лучник по итогам турниров.

Как сообщалось ранее, в этом году фестиваль «Хельга» пройдет в в девятый раз. Как всегда, реконструкторы и клубы любителей истории из разных военно-исторических клубов России и ближнего Зарубежья по традиции соберутся на родине княгини Ольги, чтобы показать гостям фестиваля ее эпоху, воссоздать традиции, быт и дух раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии.

Главной целью проведения фестиваля «Хельга» является создание музея под открытым небом на месте рождения Великой княгини Ольги и ее внука Владимира, а также привлечение внимания общества к истории своей Родины и наших соседей, популяризация родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодежи, что является существенным в культурном развитии и построении гражданского общества.

Из года в год в июле в Выбутах собираются клубы и одиночные участники из самых разных мест, чтобы принять участие в этом ежегодном празднике «живой истории». Как обещают организаторы, на фестивале будет интересно зрителям любых возрастов - как детям, так и взрослым. Помимо основной боевой составляющей огромное внимание на нем будет уделено истории и этнографии, восстановлению быта и ремесел того времени.

Добавим, что фестиваль «Хельга» пройдет при содействии администрации Тямшанской волости. Для его проведения оказана помощь в виде субсидий от областного бюджета в размере 199 тыс рублей. Информационным партнером фестиваля из года в год выступает ЭПИ «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: IX Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» Второй день фестиваля «Хельга» проходит в Выбутах Первую красавицу выбрали на фестивале «Хельга» Наталья Федорова приветствовала гостей и участников фестиваля «Хельга» В десятый раз в Выбутах проходит фестиваль «Хельга»  Гости фестиваля «Хельга» смогут посмотреть матч Россия - Хорватия под открытым небом Купцы привезут на фестиваль «Хельга» полезные товары, сувениры и прохладительные напитки Организаторы фестиваля «Хельга» продолжают знакомить гостей с участниками Посетителей фестиваля «Хельга» научат приручать хищных птиц Суровый клуб настоящих мужчин, радиоактивные викинги и добрые английские лучники - кто приедет на «Хельгу» Фолк-рок-группа «Хольда» выступит на фестивале «Хельга» в Выбутах Пожить рядом со средневековыми жителями смогут гости фестиваля «Хельга» в Выбутах Утверждена программа IX Фестиваля исторической реконструкции «Хельга» Три приза ждут участников IX Фестиваля «Хельга» IX Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» пройдет в Выбутах 7 - 8 июля У псковичек есть возможность стать лицом фестиваля «Хельга»
Лента новостей