Новости партнеров
Туризм

Наталья Федорова приветствовала гостей и участников фестиваля «Хельга»

07.07.2018 12:43|ПсковКомментариев: 11

В Выбутах состоялась торжественная церемония открытия военно-исторического фестиваля «Хельга». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, гостей и участников фестиваля приветствовала и. о. главы Псковского района Наталья Федорова.

Открыл праздник организатор фестиваля Василий Мизгирев. Он поздравил с первым днем «Хельги» и пожелал удачи в дальнейшем развитии. 

Далее зрителям представили все клубы реконструкторов. Фестиваль объединил на одной площадке около ста человек из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Москвы, Пскова, Соснового Бора и даже Белоруссии. 

Напомним, фестиваль пройдет 7-8 июля в поселке Выбуты. В этом году он состоится в девятый раз. Реконструкторы и клубы любителей истории из разных военно-исторических клубов России и ближнего Зарубежья по традиции соберутся на родине княгини Ольги, чтобы показать гостям фестиваля ее эпоху, воссоздать традиции, быт и дух раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии. 

Как и прежде, главной целью проведения фестиваля «Хельга» является создание музея под открытым небом на месте рождения Великой княгини Ольги и ее внука Владимира, а также привлечение внимания общества к истории своей Родины и наших соседей, популяризация родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодежи, что является существенным в культурном развитии и построении гражданского общества.

Из года в год в июле в Выбутах собираются клубы и одиночные участники из самых разных мест, чтобы принять участие в этом ежегодном празднике «живой истории». Как обещают организаторы, на фестивале будет интересно зрителям любых возрастов - как детям, так и взрослым. Помимо основной боевой составляющей огромное внимание на нем будет уделено истории и этнографии, восстановлению быта и ремесел того времени.

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь>>>

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Сюжет: IX Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» Второй день фестиваля «Хельга» проходит в Выбутах Первую красавицу выбрали на фестивале «Хельга» Наталья Федорова приветствовала гостей и участников фестиваля «Хельга» В десятый раз в Выбутах проходит фестиваль «Хельга»  Гости фестиваля «Хельга» смогут посмотреть матч Россия - Хорватия под открытым небом Купцы привезут на фестиваль «Хельга» полезные товары, сувениры и прохладительные напитки Организаторы фестиваля «Хельга» продолжают знакомить гостей с участниками Посетителей фестиваля «Хельга» научат приручать хищных птиц Суровый клуб настоящих мужчин, радиоактивные викинги и добрые английские лучники - кто приедет на «Хельгу» Фолк-рок-группа «Хольда» выступит на фестивале «Хельга» в Выбутах Пожить рядом со средневековыми жителями смогут гости фестиваля «Хельга» в Выбутах Утверждена программа IX Фестиваля исторической реконструкции «Хельга» Три приза ждут участников IX Фестиваля «Хельга» IX Фестиваль исторической реконструкции «Хельга» пройдет в Выбутах 7 - 8 июля У псковичек есть возможность стать лицом фестиваля «Хельга»
Лента новостей