Новости партнеров
Туризм

Законопроект об аккредитации визовых центров отозван его авторами

28.07.2018 21:06|ПсковКомментариев: 0

Авторы законопроекта об аккредитации визовых центров председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и член Совета Федерации Олег Морозов отозвали его из Госдумы, пишут «Ведомости».

Причиной, по словам сенатора, стала информационная кампания, развернутая оппонентами этой идеи. «Чего только не приписали нашему законопроекту - от якобы неминуемого подорожания услуг и вплоть до неизбежного исчезновения самих центров», - написал Косачев. По его словам, эти заявления «откровенно дезинформировали и запугали» россиян.

Законопроект, по словам сенатора, не предполагал закрытия визовых центров. «Да мы и сами, без всякого сомнения, проголосовали бы против закона, закрывающего визовые центры», - отметил он.

Авторы инициативы по-прежнему убеждены в правильности самой идеи и намерены добиваться ее законодательного оформления, заявил Косачев: «Так что - да, отзываем, но нет - не отказываемся от самой идеи и обязательно вернемся к ней в ходе осенней сессии».

«Ситуация, когда в принципе отсутствуют правовое регулирование и контроль за деятельностью частных компаний, неизвестно кому принадлежащих, но имеющих дело с персональными данными граждан и оказывающих массовые услуги населению, не допустима», - считает он.

Он добавил, что в ходе дискуссии, которая развернулась вокруг законопроекта, было несколько здравых идей, которые будут использованы в ходе дальнейшей работы над документом.

Ранее Российский союз туриндустрии (РСТ) заявил, что поправки в закон о порядке выезда и въезда в Россию, предполагающие введение аккредитации визовых центров, могут привести к их закрытию. Сейчас в России работают шесть компаний, управляющих визовыми центрами под брендами VFS Global, GVCW, VMS, BLS, TLS и Pony Express. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, ни одна не сможет получить аккредитацию по предложенным требованиям.

Напомним, в Пскове визовый центр VFS Global работает на Рижском пр., 60.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей