Новости партнеров
Туризм

Более двухсот участников собрал первый межмуниципальный кулинарный фестиваль «Скатерть-самобранка» в Дновском районе

19.08.2018 11:04|ПсковКомментариев: 1

Более двухсот человек стали участниками первого межмуниципального сельского кулинарного фестиваля «Скатерть-самобранка», который состоялся 18 августа в рамках празднования Дня деревни Искра Дновского района Псковской области.

Как пишет газета «Дновец», фестиваль является кульминационным событием социального проекта АНО «Малая Родина» «Скатерть-самобранка Марьиной дубравы или гастрономическая составляющая турпродукта Псковщины», получившим финансовую поддержку. Свое поварское мастерство на суд жюри и зрителей представили участники из Плюсского, Порховского, Дновского районов Псковской области и Солецкого района Новгородской области.

Вяленые огурцы, мучаху, вкуснейшие пироги, холодный борщ по-дновски, уху по-искровски, березовый сок, и ряд других блюд и напитков, в том числе и по старинным рецептам смогли отведать все желающие. Дипломами и подарками были отмечены все участники, представившие на дегустацию свои кулинарные изыски.

В течение всего дня для детей и взрослых работали разнообразные интерактивные площадки и выставки: «Сладкая поляна» «Ярмарка вкусностей», «Ремесло плечо не тянет» и другие. Со сцены звучали поздравления юбилярам и активным жителям деревни Искра. Песенное мастерство всем дарили народный самодеятельный ансамбль «Дубравушка» из города Сольцы, Жанна Рыжкова из Выбитского сельского Дома культуры Солецкого района, дуэт «Искровские девчата».

В рамках фестиваля состоялось торжественное открытие «Русской горницы», одним из главных экспонатов которой стала русская печь. После рассказа с шутками-прибаутками о главной кормилице в доме наших предков гостей угостили приготовленной в печи кашей и чаем из угольного самовара.

Экскурсия по экологической тропе «В глубь веков» сельского усадебного парка помещика Спиридонова пригласила всех прогуляться по тенистым аллеям среди вековых деревьев редких пород.

Продолжился фестиваль «Молодецкими состязаниями», праздничной концертной программой с участием дновских самодеятельных артистов и коллективов и дискотекой. 

Фото Марины Михайловой

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей