Новости партнеров
Туризм

Псковичам представят календари XIX-XX веков в честь 95-летия введения в России западноевропейского григорианского календаря

25.02.2013 19:59|ПсковКомментариев: 0

26 февраля в 15.00 в Псковском музее-заповеднике (Некрасова, 7) в фойе 2-го этажа откроется выставка, посвященная 95-летию введения в России западноевропейского григорианского календаря. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, на выставке будут представлены календари XIX-XX вв. из фондов музея.

«На Руси, начиная с X века, Новый год отмечали 1 марта, когда по библейскому преданию Бог сотворил мир. Пять веков спустя, в 1492 году, в соответствии с церковной традицией, начало года в России перенесли на 1 сентября и отмечали так более 200 лет. 19 декабря 7208 года ("от сотворения мира") Петр I подписал указ о реформе календаря. Календарь оставался юлианским, как и до реформы, принятым Русью из Византии вместе с Крещением. Вводилось новое начало года - 1 января и христианское летоисчисление "от Рождества Христова". Указ также предписывал отмечать это событие особенно торжественно. В России григорианский календарь был введен декретом Совнаркома, подписанным В.И. Лениным 26 января 1918 года», - отметили в музее.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей