Новости партнеров
Туризм

Фестивалем детских музейных программ, акцией «Я дарю музею» и «Ночью открытий» отметят свой праздник псковские музейщики

13.05.2013 16:03|ПсковКомментариев: 1

Фестивалем детских музейных программ, акцией «Я дарю музею» и «Ночью открытий» отметят свой профессиональный праздник псковские музейщики. Как сообщил сегодня, 13 мая, в ходе пресс-конференции директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, мероприятия, приуроченные к Международному дню музеев, пройдут в 3 этапа: с 12 часов дня 16 мая до 12 часов ночи 17 мая.

Первыми на праздничных торжествах побывают юные псковичи. Они будут задействованы в интерактивном занятии, которое пройдет в Довмонтовом городе. Ребят ждет увлекательное путешествие по разным станциям, конкурсные задания и подвижные игры.

Акция «Я дарю музею» и открытие выставки «Дары и дарители» намечены на 17 мая. В числе самых неожиданных подарков – письмо Алексея Климова, сына живописца Евгения Климова, по эскизу которого выполнена мозаичная композиция «Троица» для Троицкого собора. В письме Алексей Евгеньевич сообщает о намерении передать в дар Псковскому музею-заповеднику весь доступный ему художественный архив отца, а именно: 134 работы на холсте (портреты, этюды, пейзажи), 285 рисунков (портреты, пейзажи, наброски, подготовительные рисунки для картин и литографий), а также 205 литографий. Кроме того, им подготовлен для передачи в дар музею также полный комплект исследовательской серии Николая Шиллера. 

Напомним, в 2011 году Алексей Климов передал в дар Псковскому музею-заповеднику четыре живописные работы, альбом литографий «По Печорскому краю» (издан в Риге в 1938 году), коллекцию рисунков с видами Пскова, а также письма (переписка по поводу издания альбома литографий) своего отца. http://pln-pskov.ru/culture/104272.html

В завершение Международного дня музеев в Пскове пройдет «Ночь в музее». В рамках традиционной акции, которая интригующе названа «Ночью открытий», будут представлены 5 мини-выставок. Посетители смогут увидеть фотографии Пскова начала 20 века, фарфоровую скульптуру, изготовленную знаменитой ученицей школы имени Фан-дер-Флита  - А. Лепорской, картину Ивана Айвазовского с дарственной надписью художника Елизавете Карловне Фан-дер-Флит, экспонаты из археологической коллекции музея, икону 14 века "Спас Вседержитель", а также жалованную грамоту царя Ивана Грозного псковскому дворянину Леонтию Андреевичу Окуневу.

«Поверьте, вы не видели такого никогда!» - эмоционально представил будущий показ 5 мини-выставок Юрий Киселев. «Есть памятники, которые не приспособлены к длительным показам. Их экспозиционно-выставочная жизнь в силу определенных особенностей очень коротка, они могут выставляться лишь на очень короткое время. Наша акция призвана познакомить псковичей с как можно большим количеством памятников, находящихся в фондах нашего музея», - заключил он.

Добавим, в Международный день музеев, 18 мая, все музеи Пскова - а это два Ленинских музея, Приказная палата, Картинная галерея, Поганкины палаты, музей-квартира Ю.П. Спегальского, будут работать в режиме свободного доступа. Также для псковичей будут организованы бесплатные сборные экскурсии.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей