Новости партнеров
Туризм

Коллекционер передаст в фонд Псковского музея бюст Владимира Ленина, выполненный известным советским скульптором

23.06.2014 14:11|ПсковКомментариев: 5
25 июня в 15.00 Псковский музей-заповедник приглашает на закрытие выставки «Лица эпохи» и передачу одного из бюстов В.И. Ленина в собрание музея.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в квартире-музее В.И. Ленина состоится торжественное закрытие выставки «Лица эпохи».
 
За последние два месяца псковичи могли познакомиться с раритетами советской эпохи конца 1920-х начала 1940-х годов. 
На выставке были представлены созданные на заводе «Гжель» в 1920-е - 1930-е годы бюсты политических деятелей, поэтов и писателей, а также коллекция уникальных фотографий советских вождей из Центрального Архива кино-фото-фоно-документов Союза ССР.
 
Данная выставка – это очередной совместный проект Псковского музея-заповедника и псковского коллекционера Дмитрия Рыженкова. Он передаст в фонды музея бюст Владимира Ленина, выполненный известным советским скульптором Вениамином Пинчуком в 1938 году. Вениамин Пинчук (1908-1987) - советский скульптор, Народный художник СССР.
 
 
Творчество Вениамина Пинчука носило гражданственный характер, его скульптурам и памятникам, выполненным в стиле социалистического реализма, свойственны простота композиции и строгость четко моделированных форм. Основными объектами произведений являлись вожди советского государства, большинство работ было посвящено увековечению личности Владимира Ильича Ленина. Самые известные работы 1930-х годов - скульптура «В. И. Ленин в Разливе» (1935) и памятник С. М. Кирову у Кировского завода (1939).
 
По словам Дмитрия Рыженкова этот дар - знак благодарности Псковскому музею заповеднику за совместную работу по увековечению памятных дат отечественной истории.
 
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей