Новости партнеров
Туризм

Проектировщики представили три зоны, на которые будет поделен Детский парк

18.10.2011 16:56|ПсковКомментариев: 48

В ходе презентации проекта реставрации Детского парка в Пскове 18 октября сотрудники ООО «Парковая реставрация», которые занимаются его разработкой, рассказали о делении объекта на три зоны. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, проектировщики отметили, что основные решения продиктованы, с одной стороны, сложившейся исторической планировкой, а с другой стороны - современной интерпретацией этой планировки.

«Современная логика функционирования парка указывает на трехзначность территории. Первая зона вдоль Октябрьского проспекта, включающая в себя аллею, от памятника св. княгине Ольге до храма Анастасии Римлянки, зеленую зону между этой аллеей и собственно Октябрьским проспектом, а также площадку у главного входа со стороны ул. Пушкина. Эта зона получила условное название «Зона Променад». Вторая зона между главной аллеей и ул. Советской, где расположен храм св. Василия на Горке, получила название «Зона тихого отдыха». И третья зона расположена между главной аллеей, зоной «Променад» и домом губернатора (где сейчас расположены аттракционы). Эта часть парка получила название «Зона активного отдыха», - отмечается в проектной документации.

Также проектировщики сообщили, что функциональная планировка, освещение и зеленые насаждения организованы таким образом, чтобы подчеркнуть и выделить основные достопримечательности проектируемой территории, к которым относятся и памятники архитектуры.

Как указано в проектной документации, «Зона Променад: прямоугольные полосы разного вида мощения, цветников и малых архитектурных форм создают пространство «творческого беспорядка». Геометрия планировки этой зоны задает активный вектор движения вдоль Октябрьского проспекта, задает атмосферу стремительности, развития, движения вперед. Малые архитектурные формы сидений, урн, клумб, выгородок для деревьев сделаны из дерева и хромированного металла. За счет отражающей поверхности нижней металлической части скамеек создается эффект, будто верхняя деревянная часть парит в воздухе. Это место будет привлекательно в первую очередь для пожилого поколения, родителей с грудными детьми и посетителей, ищущих тихого отдыха.

Зона активного отдыха. Детский интерактивный парк: Выборочные опросы посетителей парка показали, что эта зона укоренилась в сознании многих псковичей как основное место детского досуга. Но те формы досуга, которые сейчас предлагаются в этом детском парке, не отвечают творческим запросам современных детей и их родителей. Эту зону планируется творчески связать с романом В.А. Каверина «Два капитана». Она должна стать логичным продолжением библиотеки и музея им. В.А. Каверина, которые расположены рядом, в бывшем «Доме губернатора». Тематически она будет выполнена в духе географических открытий. Играя, дети смогут почувствовать себя первооткрывателями, мореплавателями, учеными, искателями сокровищ. Тема ледяного катка, который аллегорически переплетается с темой льда (Земля Франса Иосифа, где главный герой искал шхуну св. Мария и пропавшую экспедицию). Помимо естественного рельефа этой зоне планируется придать дополнительный холмистый рельеф, способствующий вариативности творческих игр у детей.

Важным планировочным элементом должна стать площадка около главного входа. На ней встречаются две основные аллеи парка, выполненная в современном динамическом стиле аллея в зоне «Променад» и главная (Пушкинская аллея), выполненная в стиле XIX века. Перекресток двух этих аллей образует небольшую площадь, символизирующую встречу этих двух периодов (можно сказать, двух эпох). Это площадь планируется для проведения массовых мероприятий. Торжественный и символический характер этого участка подчеркивается приемами декоративного мощения, архитектурного освещения и скульптурной композицией».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей