Новости партнеров
Туризм

В Острове открыли музей истории города в здании 19 века

06.12.2011 13:49|ПсковКомментариев: 0

6 декабря в Острове торжественно открыли краеведческий раздел Военно-исторического музея Псковской области. Музей разместился в отремонтированном двухэтажном здании 19-го века на историческом островке, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Первое слово на открытии музея предоставили директору Псковского музея-заповедника Юрию Киселеву. «Вообще неправильно, что первое слово предоставляется директору Псковского музея, первым должен говорить хозяин, который поднял этот музей благодаря поддержке областной, районной администрации, благодаря вам, дорогие музейщики, и горожане. Это редчайший случай в современной музейной жизни, когда  открывается в течение двух лет два музея: Военно-исторический музей Псковской области, и вот наконец-то создали  замечательный музей по истории города», - сказал директор Псковского музея-заповедника.

Заместитель главы Островского района Николай  Федотов отметил, что в жизни города произошло историческое событие. «В результате напряженной, творческой работы, мы открываем новое здание нашего областного музея. Это результат большой работы всех наших людей, и в первую очередь,  директора музея и руководителей области и района, строителей. Глубоко символично, что он расположен в исторической части города, а значит,  дополнит ее ансамбль», - отметил Николай  Федотов.

«Сегодня совершается великое событие, у стен древнейшего храма воссиял великий и славный храм истории, который является  звездой незаходимой для нашего будущего поколения»,- подчеркнул настоятель Никольского храма отец Георгий. «Заслуга наших руководителей, что эти подвижники нашли в себе силы объединить большое количество людей, чтобы в короткое время из руин воссоздать храм нашей истории. Отцы и деды полили  своею кровью этот островок, островок как щит земли псковской и земли нашей Русской.  Наши дети продолжают великий подвиг наших отцов, которые в стенах островской крепости совершали свой  ежедневный подвиг, кладя на алтарь, защиты Отечества российского свои жизни.   Пусть живет, строится и благоукрашается наш любимый город Остров», - сказал отец Георгий. Он подарил директору Военно-исторического музея образ Богородицы Казанской.

После чего заместитель главы района и директор музея Петр Гринчук перерезали красную ленточку.  На этом торжественная церемония не завершилась, руководителю Военно-исторического музея был вручен символический ключ, который он сразу передал хозяйке музея Наталье Субботе. Сотрудники Центра  культуры «Юбилейный» звонкой песней встретили островичей и гостей на пороге краеведческого музея.  Заместителю главы районы, директору Военно-исторического музея и хозяйке краеведческого подразделения   вручили хлеб-соль.

 

 

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей