Новости партнеров
Туризм

Уничтожена часть памятника федерального значения в Пскове

11.03.2012 11:32|ПсковКомментариев: 54

В стене Окольного города на Запсковье неподалеку от областного колледжа искусств проделан «удобный проход для людей». К сообщению об этом, которое размещено в группе «Защитим исторический Псков» в соцсети Facebook, приложена фотография от 8 марта.

«Стена снесена до подошвы, проделан «удобный проход для людей». Чья работа - не известно. Шрамы свежие. Рядом - следы работ по благоустройству (срезанные ветви и молодые деревца). Комбинат благоустройства старается?» - пишет пользователь сети.

«Памятнику культуры нанесен физический ущерб -это совершенно ясно», - так прокомментировала ситуацию председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева. Она подчеркнула, что стена Окольного города является памятником федерального значения и подлежит охране.

Члены ВООПИиКа намерены составить акт о разрушении части памятника и направить его в областной комитет по культуре и в Росимущество. «Важно выяснить: кто инициатор создания этого «прохода»», - продолжила Ирина Голубева, посетовав, что состояние стен Окольного города никто не отслеживает.

«Здесь разрушение случайно обнаружили. Спасибо тем, кто это заметил», - заключила она.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей