Новости партнеров
Туризм

Псков может стать центром проведения Международных Ганзейских дней в 2019 году

20.03.2012 16:30|ПсковКомментариев: 13

Псков может стать центром проведения Международных Ганзейских дней в 2019 году.

Об этом сообщила 20 марта член президиума Ганзейского союза от России, директор Новгородского центра культуры, досуга и общественных инициатив Ольга Попова.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, в конце минувшей недели Ольга Попова принимала участие в заседании президиума Ганзейского союза, на котором в числе других вопросов, обсуждался график проведения ежегодных Ганзейских дней - главного мероприятия ганзейцев.

«На такие встречи собираются до 100 и больше официальных делегаций из разных городов, проводятся различные мероприятия, каждое из которых привлекает десятки и сотни тысяч туристов, представителей деловой элиты. Так что города Ганзы, особенно небольшие по размеру, уже хорошо понимают, что дает им проведение Ганзейских дней в плане продвижения, узнаваемости, рекламы, развития сферы услуг», - отметила Ольга Попова.

Она пояснила, что очередность на проведение Ганзейских дней расписана до 2036 года, Псков подавал свою заявку несколько лет назад и «застолбил» за собой 2033 год. Однако, как стало известно на заседании президиума Ганзейского союза, немецкий город Люнен, возможно, откажется от своего права на проведение форума в 2019 году. Когда будет официальное подтверждение этого, руководящий орган Ганзы и собрание ганзейцев рассмотрят предложения от желающих занять эту дату.

 «Сегодня утром я позволила главе Пскова Ивану Цецерскому и сообщила о такой возможности. Он сразу сказал, что Псков, если представится такой шанс, сразу же направит заявку с просьбой предоставить право на проведение Международных Ганзейских дней не в 2033 году, а на освободившуюся дату - 2019 год», - сказала Ольга Попова.

По ее словам, при рассмотрении заявки, наверняка, обязательно будет учитывать тот факт, что на территории России Международные Ганзейские дни проходили только один раз, в Великом Новгороде в 2009 году. Тогда, напомним, участниками этой встречи были делегаты из 84 городов 14 стран Европы, или около 3 тысяч человек. Туристами и гостями Дней стали порядка 500 тысяч человек.

Ганзейский союз Нового времени - самая крупная общественная организация в Европе, построенная на традициях Средневековой Ганзы, объединяет 176 городов 15 стран Европы, в том числе 13 российских городов. С момента возрождения современной Ганзы, 1980 года в одном из городов, очередность определяется заранее, проводятся ежегодные Ганзейские дни, в формате которых средневековые ярмарки, презентационные лавки, выступления творческих коллективов, выставки художников, уличные театры и деловые встречи предпринимателей, специалистов сферы туризма и услуг, мероприятия «Молодой Ганзы».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей