Новости партнеров
Туризм

После санитарного месяца «Михайловское» вновь открыто для посетителей

23.04.2013 09:10|ПсковКомментариев: 6

Завтра Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» вновь примет посетителей после окончания санитарного месяца. С 24 апреля для туристов будут открыты Михайловское и Тригорское. Петровское можно будет посещать с 1 мая.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель директора музея по технической эксплуатации и хозяйственной деятельности Борис Иванов, в мемориальных усадьбах в течение этих трёх недель проводили работы, которые трудно, а иногда и невозможно выполнить в условиях непрерывного туристического потока. В домах-музеях делали генеральную уборку, мыли окна, проветривали и просушивали экспонаты, проводили профилактический осмотр электрических и прочих инженерных сетей, проверяли, смазывали и при необходимости чинили дверные и оконные петли и замки и так далее.

Помимо этого в доме-музее А.С. Пушкина в Михайловском, например, привели в порядок потолки (в кабинете поэта, в комнате няни, в столовой, в сенях), выкрасили крыльцо и двери. В парке Михайловского вычинили Горбатый мостик, заменив несколько стоек, опор и перекрестий. В парке Петровского выкрасили садовую беседку. Во всех усадьбах чистили уличные фонари, подправляли штакетники, выполняли другие работы.

Кроме того, в эти же дни в заповеднике изготовили деревянные кресты и установили их на погосте деревни Воронич на могилах Иллариона Евдокимовича Раевского - современника и доброго знакомого Пушкина, священника, более 40 лет отслужившего в Воскресенской церкви, в литературе с лёгкой руки поэта часто именуемого попом Шкодой - и его дочери Акулины Илларионовны Скоропостижной.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей