Новости партнеров
Туризм

Неравнодушных жителей Псковской области призывают поучаствовать в восстановлении Церкви Николая Чудотворца

12.08.2013 15:10|ПсковКомментариев: 24

Неравнодушных жителей Псковской области призывают поучаствовать в восстановлении Церкви Николая Чудотворца в Локнянском районе. Инициатором выступает житель Псковской области Иван Чертков.

Как он рассказал Псковской Ленте Новостей, сбор граждан запланирован на 24 августа.

Сам Иван Чертков родился в Новосокольниках, но последние 8 лет живет и работает в Санкт-Петербурге. «Мы с женой, которая родом из Бежаниц, часто ездим к родителям и всегда заезжаем в эту церковь. Весной решили найти единомышленников, чтобы хотя бы восстановить обвалившийся свод, оказалось что еще несколько человек уже несколько лет ездят в эту церковь, занимаются уборкой, ставят свечи. И так же, как и мы, ищут единомышленников», - пояснил он.

«Людей мы набираем для помощи, возможно, кто-то из жителей Пскова поможет и с поиском документов (чертежей и фотографий до 1936 года) в Псковском областном архиве. Эту информацию также необходимо искать в Новгородском и Московском областных архивах. В Москве этим уже занимается один человек», - добавил Иван Чертков.

Все подробности можно узнать в группе «ВКонтакте» «Восстановление Церкви Николая Чудотворца».

Напомним, кирпичная двухэтажная церковь  построена в 1767 году. Интересный образец барокко со строго геометрическими формами декора. Основной объем верхнего храма - двусветный четверик, завершенный восьмериком с главкой, небольшой трапезной связанный со стройной колокольней. Закрыта в конце 1930-х, в 1980 повреждена пожаром. Пустует, в тяжелом состоянии.

Добавим, русский генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов в 1778 году Михаил Кутузов обвенчался с Екатериной Ильиничной Бибиковой в церкви Святителя Николая Чудотворца в селе Голенищево Локнянского района (ныне - село Алексеевское). 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей