Новости партнеров
Культура / Краеведение

Более 50 исследователей истории и культуры Псковского края станут участниками Третьих региональных краеведческих чтений

23.09.2012 13:53|ПсковКомментариев: 3

Завершена подача заявок на Третьи Псковские региональные краеведческие чтения, которые будут проходить 10-12 октября в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил заместитель председателя Псковского регионального отделения Союза краеведов России (ПРО СКР) Дмитрий Белюков.

На чтения заявились более 50 исследователей истории и культуры Псковского края. В первую очередь, это краеведы, постоянно проживающие на территории Псковской области  (Псков, Великие Луки, Бежаницы, Остров, Изборск, Струги Красные, Гдов, Опочка, Порхов, Пыталово, Пустошка, Невельский район). География списка участников чтений расширяется. В этом году с докладами выступят краеведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Звенигорода (Московская область), Вольска (Саратовская область), Челябинска, Ярославля и Таллина (Эстония).

Среди участников чтений - научные сотрудники музеев, работники библиотек и архивов, археологи, доктора и кандидаты наук, преподаватели вузов, специалисты управлений образования, педагоги общеобразовательных школ и дополнительного образования, представители общественных фондов, учащиеся школ, студенты, краеведы. Состав участников еще раз подтверждает тезис, что краеведение – широкое социальное движение, объединяющее и известных ученых, и начинающих любителей.

В рамках чтений состоится пленарное заседание, презентация новых изданий по краеведению и работа по секциям: «История и современная деятельность краеведческих сообществ», «Изборская секция: к 1150-летию первого упоминания Изборска в летописи и зарождению российской государственности», «Славься битвой исполинской, славься ввек, Бородино!» и «Древнейшие города Псковской земли и их роль в истории государства российского».

Чтения будут проходить в областной универсальной научной библиотеке (ул.Профсоюзная, д. 2).

Для участников чтений запланированы экскурсии в Псковский кремль с посещением Троицкого собора, в Псковский музей-заповедник, а также в Изборск и его окрестности.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей