Новости партнеров
Культура / Краеведение

Псковичи примут участие в Седьмых Всероссийских краеведческих чтениях в Омске

04.12.2012 14:46|ПсковКомментариев: 0

Псковичи примут участие в Седьмых Всероссийских  краеведческих чтениях, которые пройдут в Омске и Москве, сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова.

Вопросы подготовки и проведения отчетно-выборной конференции СКР (май 2013), Седьмых Всероссийских краеведческих чтений, итоги работы Совета в 2012 году, а также текущие дела Совета СКР обсуждались на заседании Совета Союза краеведов России, которое состоялся в минувшую пятницу, 30 ноября, на кафедре регионального краеведения и историко-культурного туризма Историко-архивного  института РГГУ, которой руководит председатель Союза краеведов России - профессор Владимир Козлов.

Владимир Козлов

Кроме того, на Совете председателя Псковского регионального отделения СКР Тамару Вересову попросили рассказать о Третьих региональных краеведческих чтениях, прошедших в Пскове в октябре.  В.Козлов подчеркнул ещё раз, что по итогам Псковских чтений издаются сборники, что в наше время довольно редкое и сложное явление. «Все мы знаем, как трудно в наше время что-то издать…» - сказал он.

На Совете были объявлены место и время проведения Седьмых Всероссийских  краеведческих чтений: 13-14 мая 2013 года - Москва, 16-17 мая - Омск.

Владимир Козлов отметил, что Омское региональное отделение СКР создано в феврале нынешнего года, однако уже успело зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны. Омский музей-заповедник и решил принять у себя столичных и провинциальных краеведов из Центральной России, причём нескольких благотворительно.

В числе «однозначно едущих в Омск» - как самых активных членов Совета СКР и руководителей региональных краеведческих сообществ - названы представители Пскова (Тамара Вересова, член Союза журналистов России, главный редактор альманаха «Псковский летописец»), Ростова-на-Дону (Лариса Штавдакер, главный библиограф-краевед Донской государственной публичной библиотеки, ответственный редактор журнала «Донской временник») и Котласа. Кроме того, отметила Тамара Вересова, из «псковских», как «самых-самых», руководство СКР  рассматривает и кандидатуру заместителя председателя Псковского регионального отделения Союза краеведов России Дмитрия Белюкова.

В Омске будет проведен Совет СКР, на котором о деятельности своих краеведческих образований расскажут их активисты.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей