Новости партнеров
Культура / Краеведение

Великолукские краеведы определили перспективы развития и ближайшие планы на будущее

10.12.2012 11:00|ПсковКомментариев: 1

По итогам научно-практической конференции «Великие Луки в истории и культуре Псковского края и России», посвященной 20-летию  Великолукского городского краеведческого общества и Году российской истории, была принята резолюция, которая признала работу Великолукского городского краеведческого общества успешной и плодотворной. Об этом сообщил председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки и регионального отделения Научно-педагогического союза историков России Дмитрий Белюков.

В резолюции отмечено увеличение численности участников ежегодных краеведческих научно-практических конференций, выражена благодарность комитету культуры администрации г.Великие Луки за помощь и поддержку в работе краеведческого общества, а также указано на успешное сотрудничество краеведческого общества с управлением образования города, комитетом по молодежной политике и спорту и Великолукской государственной академией физической культуры и спорта.

Краеведы Великих Лук не без сожаления подчеркнули, что произошло сужение хронологических рамок источниковой базы исследовательских работ в связи и перемещением дореволюционных документов из Государственного архива в г.Великие Луки в Государственный архив Псковской области.

Среди ближайших планов и перспектив на будущее: продолжение сотрудничества с Союзом краеведов России, активное участие в мероприятиях, проводимых Псковским региональным отделением СКР; продолжение развития нового научного направления в краеведении – физкультурно-спортивного, получившего поддержку руководства Союза краеведов России; продолжение издания краеведческого альманаха «Великолукский вестник» (при поддержке Комитета культуры города); установление сотрудничества с интернет-порталом «ВЛуки.ru» для оперативного и полного освещения деятельности краеведческого общества и др.

В ходе конференции была высказана идея подготовки обобщающего коллективного исследования «Великолукское краеведение: история и современность», которая получила поддержку и вошла в резолюцию.

Кроме того, участники конференции приняли решение начать подготовку к очередной научно-практической конференции в 2013 г., посвященной 200-летию ЦГБ им. М.И.Семевского и 100-летию со дня рождения известного великолукского краеведа П.Е.Ивановой. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей