Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Петербурге вышло в свет 6-е дополненное издание книги Семена Гейченко «У Лукоморья»

17.12.2012 14:08|ПсковКомментариев: 2

«У Лукоморья». Издание 6-е

Неделю назад в Санкт-Петербурге вышло из печати 6-е дополненное издание книги Семёна Степановича Гейченко «У Лукоморья. Рассказы хранителя Пушкинского Заповедника»,сообщила Псковской Ленте Новостей член Союза журналистов России, председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова.

«У Лукоморья». Издание 1-е

Все 5 предыдущих изданий выходили в «Лениздате» в 1971, 1973, 1977, 1981 и в 1986 годах тиражом в 100 тысяч экземпляров и расходились моментально. Во всех 5 книгах автором вступительной статьи был Михаил Дудин, рисунков - Василий Звонцов.

«У Лукоморья». Издание 2-е

«Это издание к печати готовила Татьяна Семёновна Гейченко, а помогали ей те, кто знал и почитал Домового пушкинского поместья», - рассказала Тамара Вересова.  

«У Лукоморья». Издание 3-е

В книгу Татьяна Гейченко включила 2 новые новеллы, из последних: «Однажды в замке Тригорского» (публиковалась в районной газете «Пушкинский край», но сейчас она издана по рукописи Семёна Степановича) и «Фамильнаялегенда рода Пушкиных»  - её диктовал дочери уже больной Гейченко в 1992 году.

«У Лукоморья». Издание 4-е

По словам Тамары Вересовой, очень интересно «Послесловие» книги - очерк друга С.С.Гейченко Бориса Николаевича Блинова, моряка-мурманчанина, так прекрасно описавшего встречи с Хранителем, его самые поразительные черты характера.

«У Лукоморья». Издание 5-е

Первая презентация «У Лукоморья» состоится 28 декабря в 15.30 в книжном магазине «Сказ» (ул. Пушкина, 1) в Пскове.

«Представлять книгу и выбирать место её презентации мне доверила Татьяна Семёновна Гейченко. Хотелось бы видеть на первом представлении книги тех, кто помнит Семёна Степановича и бережёт эту память, а таких людей в Пскове, думаю, ещё много», - заключила Тамара Вересова.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей