Новости партнеров
Культура / Краеведение

Вечера в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына откроет презентация альманаха «Псковский летописец»

11.01.2013 10:57|ПсковКомментариев: 0

16 января в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына традиционные  вечера открываются презентацией альманаха «Псковский летописец», посвященного 1150-летию первого упоминания Изборска в русских летописях.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей член Союза журналистов России, председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова, основной материал этого «Летописца» почерпнут из фондов архива Дома русского зарубежья, а также архивов Великобритании, Франции и Эстонии.

«Условия публикации текстов Л.Ф. Зурова предусматривали передачу Лидскому Русскому архиву двух экземпляров альманаха. В декабре прошлого года из Великобритании пришло уведомление о получении альманахов, внесении их в Каталог и …русское «Спасибо!».  Кроме того, благодарность за «сюрприз - бандероль с насыщенным интереснейшим материалом номером «Псковского летописца» пришла и из Нью-Йорка, от Алексея Евгеньевича Климова, сына художника Е.Е. Климова, подарившего Пскову мозаичную «Троицу» (сейчас она установлена в нише Троицких ворот, куда и предназначалась изначально, в 1942 году)», - рассказала Т.Вересова.

Представлять альманах в ДРЗ будет его главный редактор - Тамара Вересова. Предполагается участие не только московских авторов «Летописца», но и псковичей.

Кроме того, будет продемонстрирован слайд-шоу «Изборск 60-х - 80-х годов ХХ столетия».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей