Новости партнеров
Культура / Краеведение

Фондам Порховского музея исполнилось 95 лет

31.03.2013 13:30|ПсковКомментариев: 0

Фондам Порховского краеведческого музея исполнилось 95 лет.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в марте 1918 года Петроградская коллегия по делам музеев и охране памятников искусства и старины при Наркомпросе стала курировать работу нескольких губерний, включая Псковскую. Уже в конце 1918 года – начале 1919 года сотрудники псковского подотдела охраны брали на учет и вывозили в Псков наиболее ценные вещи из имений Псковского уезда. Такая же работа стала разворачиваться и в Порховском. Ее выполняли сотрудники народного образования. Временно решено было оборудовать три комнаты, а в перспективе подыскать помещение из 10-12 комнат. С установлением санного пути зимой 1919-20 гг. начался уже массовый вывоз из бывших усадеб предметов старины и искусства.

В конце апреля 1919 года в Порхове в течение 3-х дней работала выставка, на которой экспонировались вещи, вывезенные из имений уезда. Часть экспонатов этой выставки была отправлена во Псков. В 1925 году организован кружок юных краеведов.

Начало постоянному музею положила историко-революционная выставка, открытая ко 2-й годовщине Октябрьской революции в 1919г. 8 ноября в доме Зацкого (ныне здание почты) был открыт «Пролетарский музей имени Октябрьской революции».

В настоящее время музей занимает 4 здания, в которых действуют как постоянные экспозиции, так и организуются временные выставки. Администрация находится в здании кинотеатра, в структуре музея выделяется 3 отдела: комплектования фондов, досуговый (экскурсии и массовые мероприятия), народного творчества (Дом ремесел). Сотрудники ведут научную работу, участвуют в реализации грантовых проектов, занимаются исследовательской и описательной работой (клуб «Летопись»). Музей является центром внимания школьных краеведов и учителей истории, активно выпускает новые печатные издания, готовится принять участников XIII Порховских краеведческих чтений, сотрудничает с волостями и администрациями города и района.

Выставка, организованная к 95-летию фондов, рассказывает и показывает все основные события жизни музея.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей