Новости партнеров
Культура / Краеведение

Витас расскажет про адмирала из Торопца на региональных краеведческих чтениях

05.07.2013 11:52|ПсковКомментариев: 10

9-11 октября в Пскове в актовом зале средней школы №1 пройдут IV Псковские региональные краеведческие чтения. Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения СКР Тамара Вересова, на этот раз они будут посвящены 1110-летию первого упоминания Пскова в летописях и 400-летию Дома Романовых. Но этими темами, традиционно, конференция не ограничится.

«Хочу напомнить всем, кто ещё планирует принять участие в Чтениях, что срок подачи заявок истекает 10 июля», - отметила она и добавила, что на сегодняшний день в оргкомитет поступило 39 заявок, большая часть которых – от представителей других регионов России и три из Эстонии.

«Но отрадно отметить то, что все «иногородние» доклады псковской тематики: Аксельрод В. И. (СПб) «Иван Александрович Стебут на берегах Невы»; Беленкова А. И. (Таллин) «Пересечение судеб. Врангели: Роэла – Псков – Брюссель»; Валк Н. А. (Тарту) «Два народа на одной земле: из истории взаимосвязей русских и сету»; Витас А. Б. (СПб) «Уроженец Торопца адмирал Пётр Иванович Рикард»; Ковальская Е. Ю. (Москва) «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна на Псковской земле»; Кузнецова З. И. (Тарту) «Песни Эльзы (Фольклорные экспедиции Эльзы Малер в Печорский край в 30-е годы ХХ века»; Матвиевская Г. П. (Оренбург) «Переписка П. И. Рычкова с В. Н. Татищевым»; Меньшов Н.П. (Москва) «Храмы Могилёвской епархии (Себежа, Невеля и Велижа) в 1832 году; Нестеров С. Б. (Москва) «Сергей Аркадьевич Векшинский»; Первушкин В. И. (Пенза) «А. И. Пульхеров в пензенском краеведении»; Петровская О. Н. (Москва) «Невельские дворяне»; Пономарёв А. Ю. (Москва) «Архитектор Владовский А. И.»; Пушков В. П. (Москва) «Уроженцы Псковской губернии – выпускники Московского университета (1877 – 1916)»; Сербина А. Е. (СПб) «Служу Отечеству – отвечаю Богу. Верой и правдой» (Род Вишневских – Закликовских в Псковском крае); Солодовников В.В. (Москва) «Золотого десятилетия» на Псковщине не было»; Фёдоров А. И. (СПб) «Полярник Семён Платонович Антонов»; Фёдорова О. М. (СПб) «Дневники Макара Ивановича Ратманова во время кругосветного плавания на «Надежде»; Чижикова Е. Г. (Ярославль) «400 лет со дня рождения Ивана Михайловича Домонта, прямого потомка князя Довмонта Псковского». В Российской национальной библиотеке подчеркнули, что сотрудники Центральной военно-морской библиотеки Петербурга впервые будут участвовать в научной конференции, и мне приятно, что эта конференция – наша», - сказала собеседница агентства.

Тамара Вересова надеется, что это многообразие тем порадует многих или подвигнет их, особенно молодёжь, если не к участию в чтениях, то к изучению истории родного края.

«Мы собираемся уже в четвёртый раз, и с каждой такой встречей увеличивается не только число участников, но и расширяется тематика конференций, - во многом благодаря нашим московским встречам, Всероссийским чтениям. И мне очень хочется, чтобы на такие встречи имели возможность приезжать и представители псковской глубинки», - заключила председатель регионального отделения СКР.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей