Новости партнеров
Культура / Краеведение

В Пскове прошли Третьи Василевские чтения

22.07.2013 18:03|ПсковКомментариев: 0

18 июля в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василева прошли Третьи Василевские чтения, посвященные 177-летию со дня рождения Почетного гражданина города Пскова краеведа Ивана Василева (6 июля 1836, Псков - 3 сентября 1901, Псков) в рамках празднования 1110-летия первого упоминания Пскова в летописи.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, по программе чтений состоялась лития и возложение цветов на могилу И. И. Василева на Дмитриевском кладбище в Пскове. У могилы краеведа литию проводил архимандрит Анатолий (Иноземцев), настоятель Церкви Димитрия Солунского (Мироточивого) с Поля. После литии в читальном зале библиотеки открылась историко-краеведческая конференция.

Почетный гражданин города Пскова, краевед Натан Левин поприветствовал собравшихся участников, пожелав плодотворной работы конференции. Прозвучали доклады различной тематики об археологических раскопках возле церкви Георгия со Взвоза и о начале почитания великомученика Пантелеимона на Руси и в Пскове, родственных связях Василевых с Пульхеровыми, о псковском архирейском доме в XVIII веке и забытом 413-ом пехотном порховском полке, портретах из коллекции Скобельцыных хранящихся в «Золотой кладовой» Псковского музея-заповедника и общественном проекте «Военный музей Псковщины в миниатюре».

В рамках чтений прошла презентация сборника материалов I-II Василевских чтений «Василевские чтения», изданного в Санкт-Петербурге. Представил сборник научный редактор Анатолий Филимонов, отметив содержательность опубликованных докладов. Своими впечатлениями об издании поделились краевед Натан Левин и издатель Михаил Караулов, который и доставил книги в Псков.

В течение конференции желающие могли ознакомиться с возобновленной портретной экспозицией «Меценаты и предприниматели в культуре Псковщины к.XIX – н.XX вв.» в зале-галерее краеведения и с книжно-иллюстративной выставкой трудов И.И. Василева, хранящихся в фондах читального зала библиотеки. Конференцию вела заведующая библиотекой им.И.И. Василева Людмила Русанова.

Завершились чтения познавательной экскурсией Спасо-Елеазаровский женский монастырь. Провела экскурсию матушка Ксения.

В Василевских чтениях приняли участие историки, краеведы, члены Военно-исторического клуба «Кольчуга», читатели библиотеки.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей