Новости партнеров
Культура / Краеведение

Мемориальные доски математику Владимиру Брадису и академику Августу Летавету установлены на здании псковской школы №1

09.10.2013 16:57|ПсковКомментариев: 0

Мемориальные доски математику Владимиру Брадису и академику, доктору медицинских наук Августу Летавету установлены на здании школы №1 г.Пскова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, открытие памятных досок состоялось в рамках IV региональных краеведческих чтений.

В торжественной церемонии открытия участие приняли глава города Пскова Иван Цецерский;  председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова; победитель городского конкурса «Псковская весна-2013», ученица 7 «А» класса Ольга Никитина, лучший ученик школы, учащийся 11 класса Вадим Ильин.

Поздравляя коллег и участников краеведческих чтений со свершившимся событием, директор учреждения Ирина Ломонова пожелала, чтобы имена Брадиса и Летавета навсегда остались в памяти подрастающего поколения. Также она подчеркнула, что в школе №1 в свое время учились ученые Исаак Кикоин и Лев Зильбер, талантливые писатели Вениамин Каверин и Юрия Тынянов, знаменитый архитектор Юрий Спегальский и многие другие.

В продолжение председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова заметила, что все, кто учился в школе №1, всегда с благодарностью отзывались о полученном здесь образовании. «Мы сегодня отдаем дань памяти тем, кто этого заслужил, кто прославил школу, прославил Отечество своим трудом», - продолжила она, обращаясь к сегодняшним ученикам. И предложила им брать пример со всех тех знаменитых выпускников, в чью память на фасаде здания установлены мемориальные доски.

«Еще много досок должны установить на школе. Как человек носит свои награды на груди, так и школа должна носить свои награды», - заключила она, добавив, что среди выпускников школы №1 г.Пскова еще немало выдающихся деятелей, ученых, художников, писателей.

Добавим, Владимир Модестович Брадис - ученый, педагог, математик, профессор, член-корреспондент Академии педагогических наук.  Он родился в 1890  в г. Пскове, с 1901г по 1907г. обучался в Псковской гимназии. В.М.Брадис известен как составитель знаменитых «Четырехзначных математических таблиц», по которым училось не одно поколение учеников средних школ нашей страны. Великим ученым написано больше ста различных статей, учебников, учебных пособий, исследований по математике и методике ее преподавания.

Август Андреевич  Летавет - исследователь в области гигиены и физиологии труда, медицинской радиологии, доктор медицинских наук, академик АМН СССР,  единственный среди крупных ученых Заслуженный мастер спорта по альпинизму. Им покорены и открыты вершины Памира и Тянь-Шаня, многим из них он сам дал имена. А.А. Летавет - автор многих научных книг по медицине,  посвященных проблемам общей и частной гигиены труда. Им был основан журнал «Гигиена труда и профессиональные заболевания».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей