Новости партнеров
Культура / Краеведение

ТОП-10 самых живописных мест Опочки

30.09.2014 17:17|ПсковКомментариев: 3

Опочка - небольшой, но очень уютный и красивый городок. Здесь найдутся места для неспешной прогулки, романтической встречи или просто фотосессии на улице. У каждого опочанина есть места, которые он считает самыми привлекательными, зачастую эти мнения у жителей города совпадают. Итак, представляем вам 10 самых красивых мест Опочки по версии ее жителей.

1. Вал

Городище Вал – место основания Опочки. Крепость на реке Великой была выстроена в 1414 году. Сегодня Вал – основное место прогулок для Опочан, традиционно здесь проводятся мероприятия ко Дню Победы, Масленице и другим праздникам.

Фото Сергея Решетова

Фото Степана Родькина

2. Висячий мост

Фото Максима Зеленкова

Одно из самых популярных мест в Опочке. Отсюда открываются очень живописные виды. Здесь часто стоят любители порыбачить или просто покормить уток и лебедей, летом это еще и главное место, откуда можно понырять.

3. Парк Победы (Лужок)

Фото Марии Васильевой

Несколько лет назад в парке появилась детская площадка с качелями, домиками и другими развлечениями, летом здесь устанавливают батуты. В этом году активисты облагородили еще одну часть лужка, теперь там проводятся концерты, акции и другие мероприятия.

4. Военный мост

Фото Степана Родькина

Мост недалеко от бывшего военного городка - еще одна достопримечательность Опочки. Здесь нередко гуляет и фотографируется молодежь. По выходным на мосту можно увидеть молодоженов, которые вешают на него символические замки.

5. Городской стадион

Фото Марии Васильевой

Стадион – место, где не только занимаются спортом, но и собираются вечером отдохнуть. Традиционно здесь проходят мероприятия, посвященные Дню города. Сейчас идет ремонт спортивного объекта: будут уложены новые беговые дорожки, отремонтированы трибуны, засеян газон для игры в футбол, сделана легкоатлетическая яма, установлено ограждение по периметру и хоккейная коробка.

6. Покровская церковь

Фото Степана Родькина

Покровская каменная церковь построена в 1804 г. вдовой опочецкого купца Ольгой Лукиничной Викуловой на месте старой кладбищенской деревянной церкви Петра и Павла, которая здесь существовала в 1800 г. В конце XIX- начале XX вв. к западному фасаду притвора пристроена кирпичная закрытая паперть. Церковь сохранилась до настоящего времени в неперестроенном виде. Вокруг храма располагается кладбище, обнесенное оградой и воротами, построенными в 1860-е годы. На нем сохранилось много старинных памятников и надгробий. У церкви похоронены многие известные граждане г. Опочки: купцы Селюгины, Порозовы, Телепневы, Барышниковы.

7.  Шильская ГЭС

Фото Натальи Васильевой

Шильская ГЭС относится к малым действующим электростанциям. Введена в эксплуатацию в 1958 году. Мощность — 1,52 МВт. Находится на реке Великой в районе деревни Шильское недалеко от Опочки. По свадебной традиции молодожены приезжают на Шильскую «топить фамилию» и вешать замочек.

8. «Место для Аленушки»

Фото Виктории Усановой

Это место у реки на городском Валу стало, пожалуй, самым популярным местом для фотосессий в Опочке. Какого-то определенного названия местные жители для него не придумали, но этот уголок природы очень похож на пейзаж из сказки про сестрицу Аленушку и братца Иванушку.

9. Пруд на Гончарке

Фото Сергея Решетова

Еще одно живописное место в Опочке. Осенью здесь приятно просто прогуляться, зимой же пруд служит катком для местных жителей. Ктсати, недалеко от него проходят уроки физкультуры на лыжах.

10. Памятный знак к 600-летию Опочки

Знак был торжественно открыт в честь 70-летия со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 600-летия Опочки. Памятник создан по инициативе группы опочецких предпринимателей и расположен на Советской площади.

Мария Васильева

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей