Новости партнеров
Культура / Краеведение

Кадры подводного исследования взорванного в годы войны железнодорожного моста через реку Сороть можно увидеть в интернете

09.01.2015 08:26|ПсковКомментариев: 3

Археолог и педагог, кандидат педагогических наук, руководитель Археологического клуба в Санкт-Петербурге, лауреат национальной премии «Хранители наследия» в номинации «Доброхотство» Всеволод Пежемский выложил в интернет видеозапись с кадрами обследования уникального объекта на территории Псковской области — взорванного в годы Великой Отечественной войны железнодорожного, так называемого «Дериглазовского» моста через реку Сороть в Пушкинских Горах. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Пушкинском Заповеднике.

«В отличие от других подобных объектов, рассказывает Всеволод, — мост почти полностью сохранился — как после взрыва упал в воду, так и лежит со всеми сваями и фермами. История важная и пока не очень ясно, как там все происходило, но мы выясняем».

Видеозапись была сделана в 2012 году, в ходе доброхотской археологической экспедиции отряда в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Всеволод Пежемский особо предупреждает жителей Пушкиногорского района и исследователей-любителей: «Купаться или пытаться самому без снаряжения и специальной подготовки посмотреть, что там под водой у моста, — смертельно опасно! Отчет обо всех рисках мы передали местным властям и в отделение МЧС. А все наши работы на мосту велись с соблюдением техники безопасности, под наблюдением и при непосредственном участии действующих сотрудников МЧС, Спасательной службы Санкт-Петербурга, и были обеспечены документально — необходимыми на тот момент разрешениями».

«В уникальном обследовании принимали участие доброхоты Пушкинского Заповедника, воспитанники Археологического клуба Елизавета Дворщенко, Дмитрий Колосов, Александр Шарычев, Антон Шавчунас и другие», — рассказывает Всеволод Пежемский. Съемку вел сотрудник Спасательной службы Санкт-Петербурга А. В. Егоров. «Приношу извинения за качество видео, — пишет на своей странице в социальной сети Всеволод Пежемский, — снимали мы тогда черти на что в полиэтиленовом пакете. Не было еще достойной техники. А кадры очень интересные».

Напомним, что отряд доброхотов из Археологического клуба сотрудничает с Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское» с 2001 года. С 2005 года клуб ведёт самостоятельные исследования в окрестностях Пушкинских Гор по заданию научных отделов музея, а с 2008 года — мониторинг памятников истории и культуры на территории заповедника, при этом только за два первые года работы доброхоты осмотрели, зафиксировали, уточнили местоположение 239 объектов. С 2011 года юные археологи совместно с Клубом юных моряков «Адмиралтеец» (Санкт-Петербург) ведут и подводные исследования: изучение дна рек и озёр Пушкинского Заповедника. В 2013 году силами музеяв научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана» (выпуск 59) в свет вышел сборник «Экспедиция в Пушкинские Горы», куда вошли исследовательские работы руководителя и воспитанников Археологического клуба, выполненные по материалам, полученным в ходе этих изысканий.

В 2014 году воспитанники клуба под руководством Всеволода Пежемского и старшего научного сотрудника Государственного Эрмитажа Алексея Фурасьева обнаружены на территории Пушкинского Заповедника находки, рассказывающие о быте жителей средневекового города Воронич, разорённого в XVI веке. Многие из этих находок подняты со дна Сороти, отдельные из них — действительно уникальные. По итогам экспедиции-2014 на хранение в Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» воспитанники Всеволода Пежемского передали 605 находок.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей