Новости партнеров
Туризм

На «музейном пятачке» в Изборске будет восстановлена мостовая XIX века

03.10.2011 11:20|ПсковКомментариев: 3

На улице Печорской в Изборске около домов купцов Белянина, Шведова и Анисимова будет восстановлена мощеная мостовая, которая была там в XIX веке. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

«Определено, что на этой территории должен быть не асфальт, а то покрытие, которое было обнаружено там реставраторами», - отметил Александр Голышев. Также он предположил, что вся улица Печорская могла иметь такое покрытие, то есть быть мощеной, но восстанавливаться будет лишь ее мемориальная часть, то есть музейная территория.

Напомним, 30 сентября на Псковской Ленте Новостей был опубликован Интерактив: Остановите «праздничный» беспредел в Изборске!, в котором жители древнего города выражают беспокойство за сохранение исторического наследия в нем. В частности, жители обращают внимание на улицу Печорскую: «Раньше она была вымощена булыжником, и во многих дворах еще сохраняется мощеное покрытие. Мы его бережем, это - часть памятника, часть культурной среды Изборска». На форуме под Интерактивом прошла информация о том, что решением комитета по культуре Псковской области работы по асфальтированию улицы Печорской в Изборске приостановлены.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей