Новости партнеров
Туризм

Министр культуры РФ Александр Авдеев оценил ход реставрации Изборской крепости

08.10.2011 12:25|ПсковКомментариев: 7

Министр культуры РФ Александр Авдеев оценил ход реставрации Изборской крепости, которая осуществляется в преддверии 1150-летия древнего города. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 8 октября экскурсию для Александра Авдеева и губернатора Псковской области Андрея Турчака провели директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская и главный архитектор проектов Псковского филиала ФГУП «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» Владимир Никитин.

В.Никитин рассказал о том, что уже сделано, и пояснил технологию работы. Он подчеркнул, что все памятники, которые были открыты в ходе археологических раскопок, станут объектами туристического показа. «Наша главная задача - их консервация», - отметил В.Никитин.

Наталья Дубровская добавила, что, кроме реставрационных, проводятся работы по благоустройству территории заповедника. По ее словам, в итоге в Изборске получится настоящий музейный переулок.

Гости по улице Печорской прошли до гостиничного комплекса «Изборск», Александр Авдеев поинтересовался, что будет с тротуарами, которые сейчас засыпаны мелкими камнями. А.Турчак пояснил, что они будут заасфальтированы, а в музейном центре будет сохранена брусчатка.

Напомним, А.Авдеев прибыл в Изборск для участия в церемонии награждения лауреатов всероссийской премии «Хранители наследия».

Церемония пройдет в Псковской области уже во второй раз. В прошлом году награды премию вручали на территории Покровского комплекса в Пскове, а в этом году церемония пройдет в древнем Изборске, который в следующем году отметит 1150 лет со дня основания.

На соискание премии в 2011 году было принято 27 заявок. В семи номинациях - «Открытие», «Возрождение», «Слово», «Историческая память», «Возвращение», «Личность», «Предприниматель» - определены 11 лауреатов. Также в рамках премии будет отмечена деятельность Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которому исполняется 45 лет.

«Хранители наследия» - дань уважения тем, кто считает себя лично ответственным за сохранение национального достояния страны. Это археологи, архитекторы, реставраторы, академики, работники музеев, известные люди и простые граждане, защищающие памятники от сноса и разрушения.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей