Новости партнеров
Туризм

Псковский музей-заповедник организовал праздник в честь 100-летия Анастасьевской часовни

01.11.2011 07:35|ПсковКомментариев: 0

30 октября Псковским музеем-заповедником был организован праздник, посвященный 100-летию Анастасьевской часовни в Пскове. Мероприятие проходило в воскресенье рядом с часовней.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей участники мероприятия, сотрудниками отдела «Мирожский монастырь» для гостей была проведена экскурсия, организована небольшая выставка, интеллектуальная лотерея, творческая мастерская.

Все участники праздника могли выпить горячего чая, так как погода была не самая теплая.  Несмотря на холод, рядом с часовней собралось большое число людей, делившихся друг с другом светлым  и добрым настроением.

Анастасьевская часовня построена на всходе к Ольгинскому мосту в 1911 году по проекту знаменитого русского архитектора А. В. Щусева. До нее, примерно в этом же месте, стояла древняя Анастасьевская часовня. В связи со строительством Ольгинского моста она была снесена, а новая построена на высоком фундаменте, засыпанным земляным холмом. Вход в часовню был с севера непосредственно с моста. Интерьер часовни был расписан клеевыми красителями по эскизам известного художника Николая Рериха, а, вероятно, и им самим. После революции 1917 года часовня была закрыта и утеряла главу и барабан. Она использовалась для хозяйственных целей, а ее настенная живопись была забелена. В связи с реконструкцией моста Советской Армии (ныне снова получившего название Ольгинского) часовня в 1970 году была снята с высокого фундамента и установлена на берегу реки Великой возле берегового устоя моста.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей