Новости партнеров
Туризм

В Пскове отреставрируют дореволюционный дом, в котором размещается представительство МИД России

20.02.2012 09:18|ПсковКомментариев: 23

В Пскове отреставрируют дореволюционный дом, в котором размещается представительство МИД России. На официальном сайте РФ для размещения государственного заказа объявлен аукцион  на разработку научно-проектной и проектно-сметной документации по реставрации объекта культурного наследия «Дом Щербицкого» в Пскове.

Дом Щербицкого 1910 года постройки находится по адресу: Октябрьский проспект, 23-б. Дом является памятником истории и культуры регионального значения. Он представляет собой двухэтажный каменный особняк стиля модерн.

По свидетельству старожилов, дом построен по заказу и на средства врача Щербицкого. В 1910-е годы владельцем дома был некий Качергинский.

Судя по планировке, северная часть дома предназначалась для занятий медицинской практикой. Южная была жилой. В интерьере сохранилась парадная лестница с железным кованым ограждением, выполненным в форме «волютообразных» завитков, характерным для модерна.

Дом врача Щербицкого построен в период интенсивного развития архитектуры модерна в России и является одним из первых зданий этого направления в Пскове. В градостроительном отношении он является существенным элементом комплекса жилых зданий начала XX века на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Металлистов.

По официальной оценке, потеря первоначального облика здания составляет до 50%.

Начальная (максимальная) цена контракта - 1 млн. 395 тыс. 940,40 рублей. Аукцион состоится 2 марта. Срок выполнения работ - в течение 3 месяцев с даты подписания государственного контракта.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей