Новости партнеров
Туризм

В Пскове отреставрируют Дом Щербицкого для нужд Представительства МИД

02.07.2012 09:29|ПсковКомментариев: 2

Объявлен аукцион на выполнение работ по реставрации объекта культурного наследия «Дом Щербицкого» для нужд Представительства МИД России в Пскове. Торги объявлены на сайте госзакупок России.

Начальная (максимальная) цена контракта – 12 млн 823 тыс. 881,00 рублей. В ходе торгов цена может быть уменьшена. Аукцион состоится 23 июля.

Дом Щербицкого 1910 года постройки находится по адресу: Октябрьский проспект, 23-б. Дом является памятником истории и культуры регионального значения. Он представляет собой двухэтажный каменный особняк стиля модерн.

По свидетельству старожилов, дом построен по заказу и на средства врача Щербицкого. В 1910-е годы владельцем дома был некий Качергинский.

Судя по планировке, северная часть дома предназначалась для занятий медицинской практикой. Южная была жилой. В интерьере сохранилась парадная лестница с железным кованым ограждением, выполненным в форме «волютообразных» завитков, характерным для модерна.

Дом врача Щербицкого построен в период интенсивного развития архитектуры модерна в России и является одним из первых зданий этого направления в Пскове. В градостроительном отношении он является существенным элементом комплекса жилых зданий начала XX века на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Металлистов.

По официальной оценке, потеря первоначального облика здания составляет до 50%.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей