Новости партнеров
Туризм

Островский район, деревня Татищево. Летопись 2015

21.04.2015 19:11|ПсковКомментариев: 8

Неужели именно уже не существующее селение Боредки, что находилось рядом с деревней Татищево, - и есть место рождения великого сына своего Отечества Василия Никитича Татищева, сподвижника Петра Первого, автора многих книг, участника ряда сражений плечом к плечу с царем Петром?

Съездил в деревню, благо она рядом, посмотрел, поговорил с жителями, почитал историю.

315 лет назад, 19 (29) апреля 1686 года в семье московского дворянина Никиты Татищева родился Василий Никитич Татищев. Юный Татищев неоднократно бывал в Пскове, что отмечали многие исследователи. Согласно одной из версий, Василий Никитич Татищев родился в поместье своего отца в сельце Боредки под Островом.

Судьбу Василия Никитича определила женитьба царя Ивана Алексеевича, брата Петра I и его соправителя, на Прасковье Салтыковой - дальней родственнице Татищевых

Иван Алексеевич, официально носивший вместе с братом царский титул, государственными делами не занимался и вскоре умер. Однако он успел произвести на свет трех дочерей, к одной из которых, Анне, будущей императрице Анне Ивановне, и был в 1693 году определен стольником семилетний Василий Татищев.

Имя Татищева до сих пор окружают легенды, которые некритично повторяют краеведы-любители. Основная легенда - это мнение о происхождении Татищевых от князя Юрия Соломирского из рода смоленских князей. А первым достоверно известным Татищевым считают сына боярского Василия Мунта Татищева, который в 1488 году был бит кнутом и едва не лишился языка за то, что вызвал вражду между великим князем Иваном и его братом Андреем Углицким.

Богата все же наша земля на великих людей!

Доехал я и до развалин церкви Николая Чудотворца в деревне Гнилки. Во время войны ее взорвали фашисты, загнав в нее наших пленных солдат, и, по словам жителей, когда они копали могилы, уже в послевоенное время находили истлевшие трупы, так и оставшиеся стоять у стен храма. Вот бы где посмотреть нашим поисковикам!

На этом все.

Александр Михайлов

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей