Новости партнеров
Туризм

Центр памяти и славы открылся в Островском районе

06.05.2016 13:35|ПсковКомментариев: 1

В пятницу, 5 мая, в мемориальном комплексе «Линия Сталина» в деревне Холматка Островского района прошла церемония открытия Центра памяти и славы. Открытие приурочено к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации.

На мероприятии присутствовали председатель государственного комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева, и.о. главы Островского района Дмитрий Быстров, руководитель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Александр Голышев, представители воинских частей, общественности и др.

Центр памяти и славы представляет благоустроенное братское захоронение, восстановленный пулеметный ДОТ (долговременная огневая точка) с круговой обороной, а также памятник Советскому солдату, который музею подарило Российское военно-историческое общество.

Кроме того, на территории центра установлен ангар с военной техникой. Экспозиция включает в себя автомобили, мотоциклы, минометы, пулеметы, личные вещи советских и немецких солдат, большая часть которых была найдена в поисковых экспедиций на территории Псковской области.

В настоящее время в центре формируется единая научно-методическая база.

Добавим, Центр памяти и славы создан на базе регионального Военно-исторического музея на средства областного гранта и внебюджетных источников.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей