Новости партнеров
Туризм

На пяти ДОТах Псковского укрепрайона открыты памятные доски

23.06.2011 09:05|ПсковКомментариев: 5

22 июня, в День памяти и скорби, в день 70-летия начала Великой Отечественной войны, в Палкинском районе Псковской области открыты памятные доски на пяти ДОТах Псковского укрепрайона постройки 1939 года.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель проекта «Забытые крепости ХХ века» музея-заповедника «Изборск» Алексей Старков, подготовка и проведение этого мероприятия осуществлены совместно музеем-заповедником «Изборск», администрацией Палкинского района Псковской области и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Псковской области в рамках сотрудничества по музейному проекту «Забытые крепости ХХ века».

По выходным в июне этого года группа участников проекта «Забытые крепости ХХ века» совместно со студентами из Палкинского района провели расчистку пяти оборонительных сооружений от зарослей кустарника и бытового мусора. Для работ первой очереди были выбраны сооружения, которые расположены вдоль шоссе Изборск - Палкино. Они наиболее часто посещаются туристами, отдыхающими и местными жителями.

На расчищенные сооружения были закреплены памятные доски в честь строителей этих укреплений, в числе которых были и жители Палкинского района. Доски изготовлены осенью прошлого года администрацией Палкинского района после того, как стали известны исторические названия огневых точек, выявленные благодаря кропотливой исследовательской работе музейных сотрудников в Российском государственном военном архиве. Все работы по приведению огневых точек в порядок проводятся при активном содействии администрации Васильевской волости, на чьей территории находятся 35 ДОТов Псковского укрепрайона.

22 июня на митинге у орудийно-пулеметного полукапонира № 80 выступили представители организаций-партнеров, а также сотрудники музея-заповедника «Изборск», одетые в историческую униформу 1941 года. После минуты молчания салютный расчет группы силовой поддержки судебных приставов произвел три холостых залпа в память о советских солдатах, погибших в Великую Отечественную войну. Завершила митинг традиционная экскурсия в казематы полукапонира № 80. В тот же день группа судебных приставов возложила цветы у памятника на братской могиле гарнизона ДОТа № 53 Псковского укрепрайона в деревни Филатова Гора.

Вечером 22 июня работы по расчистке ДОТов были продолжены курсантами Псковского юридического института ФСИН России. На этот раз усилия сконцентрировали на сооружениях в районе бывшей деревни Подчерничье, где 2-3 июля этого года пройдет военно-историческая реконструкция «Оборона советского ДОТа в июле 1941 года». О программе мероприятия и точном времени начала боя будет сообщено дополнительно после 23 июня.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей