Новости партнеров
Туризм

Борис Полозов: Сегодня Зиновий Гердт вернулся в Себеж

20.09.2011 17:54|ПсковКомментариев: 4

«Уходят люди, забываются лица, но есть незаменимые, такие как Зиновий Гердт. Сегодня он вернулся в Себеж - пусть в камне, в бронзе, но по сути - это возвращение на родину», - заявил председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов в ходе церемонии открытия скульптурной композиции «Памятник Зиновию Гердту» 20 сентября, сообщила пресс-секретарь регионального парламента Марина Густова.

По словам Бориса Полозова, открытие памятника великому актеру -  большая заслуга себежан. «Идея создания памятника витала здесь на протяжении многих лет, и с 2003 года стала приобретать реальные очертания. Были финансовые трудности, но, несмотря на это, в 2011 году она реализована, и мы присутствуем на открытии памятника», - сказал он.

Напомним, памятник актеру отлит из бронзы по проекту творческого коллектива Олега Ершова из Московской области. Еще в 2004 году был установлен камень на месте будущего памятника З.Гердту в Себеже. Он расположен в парке напротив места, где ранее находился его родительский дом.

Место у камня себежане сразу обозначили как «лужайку поэтов», так как там проходят регулярные творческие встречи местных поэтов и художников. Сам камень использован при установке скульптурной композиции.

Зиновий Ефимович Гердт родился 21 сентября 1916 года в городе Себеж (Псковская область). С 1937 - актер Театра кукол при Московском Доме пионеров, в 1945-1982 играл в труппе Центрального Театра кукол под руководством С.В.Образцова, с 1983 - актер театра имени М.Н.Ермоловой. Был одним из самых популярных телеведущих, первый ведущий «Кинопанорамы».  В кино с 1958 года. Народный артист СССР (в 1991 году).

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей