Новости партнеров
Туризм

В Пскове планируют установить памятник князю Довмонту через пять лет

27.03.2012 14:09|ПсковКомментариев: 14

В Пскове планируют установить памятник князю Довмонту через пять лет. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, вопрос об установке памятника рассмотрела общественная комиссия по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в Пскове.

Это предложение обсуждается не впервые и вызывает широкий общественный интерес. Члены комиссии поддержали идею установки монумента и для дальнейшего продвижения этого вопроса решили обратиться с ходатайством в государственный комитет по культуре Псковской области.

По мнению членов общественной комиссии, было бы символично принять принципиальное решение об установке монумента князю Довмонту в Пскове именно в 2012 году, когда отмечается 1150-летие российской государственности. Реальное воплощение этого замысла должно состояться через 5 лет и быть приурочено к еще одной юбилейной дате - 750-летию прихода князя Довмонта на псковскую землю.

Довмонт, в крещении Тимофей (умер 20 мая 1299) - псковский князь литовского происхождения, правивший с 1266 по 1299 годы. Довмонт считается создателем второго пояса оборонительных стен Пскова. В летописях и в документах XVII века Довмонтов город часто именуется «Домантовой стеной».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей